Преподаватели БГПУ им. Акмуллы провели семинары и мастер-классы для работников образования Уфимского района в рамках августовского совещания

27 августа 2018

Ежегодно перед началом учебного года во всех муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан проходят августовские совещания работников образования. Главной их функцией является  постановка задач перед  педагогическим сообществом  образовательного учреждения на новый учебный год. Большое значение придается успешной организации этого мероприятия.

В этого году в Уфимском районе  августовское совещание состоялось 27 августа. Ректором БГПУ им. М. Акмуллы Р. М. Асадуллиным был предложен новый формат его проведения. В рамках совещания  профессора и доценты нашего университета провели мастер-классы и семинары для районных школ. Мероприятия были проведены на базе образовательных организаций с. Булгаково, с. Дмитриевка, с. Михайловка и д. Николаевка.

В деревне Николаевка был проведен мастер-класс «Опыт регионов по апробации дорожной карты по внедрению НСУР». Директора школ и заведующие  детскими садами ознакомились с общенациональной системой профессионального роста учителя. Для них были представлены единые федеральные оценочные материалы. Детально разобрали диагностический инструментарий оценки компетенций. Также были изучены этапы внедрения национальной системы индивидуального роста учителя.

Захарова Елена Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОБУ СОШ д. Николаевка:

Нам было очень приятно, что наши коллеги из БГПУ им. М. Акмуллы  приехали и  поделились опытом. Рост учителя всегда важен: если мы сами не растем и не развиваемся, как же нам учить деток? Дети –наше бедующее. Они сейчас современные, нам тоже нельзя отставать от новых технологий. Пытаемся быть на шаг вперед.

В селе Дмитриевка преподавателями БГПУ им. М. Акмуллы были проведены семинары: «Комплексное сопровождение физико-математического образования», «Использование мобильных устройств на уроках», «Образовательная робототехника как инновационный вектор дошкольного образования», «Актуальные вопросы преподавания второго иностранного языка в школе».

В селе Михайловка кафедра психологии образования и развития БГПУ им. М. Акмуллы провела мастер-класс в форме стратегического форсайта «Психологическая безопасность образовательной среды» – коллективная работа большого числа экспертов над построением «карты будущего». В работе форсайта приняли участие психологи, социальные педагоги и заместители руководителей образовательных организаций.

Дмитрий Сергеевич Занин – старший преподаватель кафедры психологии и педагогики профессионального образования БГПУ им. М. Акмуллы, член общественного совета Министерства труда и социальной защиты населения республики Башкортостан:

––  Сегодня мы проводили августовское совещание в инновационной форме: вместо стандартных семинаров – стратегический форсайт. Нам важно, чтобы каждый участник на выходе получил план мероприятия профилактики психологического здоровья и создания безопасной образовательной среды в школе. Для этого, мы выявили  ключевые рисковые ситуации, которые могут возникнуть в образовательных учреждениях города Уфа и Уфимского района. Присутствующие  психологи, социальные работники школ были распределены  по командам. Каждая команда со своим риском. Таким образом, прорабатывался план профилактических мероприятий.

Итогом работы стало появление концепции развития, вектора, определяющего направление совместной работы кафедры и образовательных организаций Уфимского района на долгосрочную перспективу.

Муратщина  Светлана Генннадьевна –  заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ с. Михайловка, отметила актуальность данного формата проведения семинара:

–– В системе образования происходят постоянные изменения. Эта встреча нас активизировала, поднялся уровень понимания решения проблем. На сегодняшний день важно проводить совместную работу с детьми и родителями по созданию в школах психологически безопасной образовательной среды. Нас познакомили с новыми форматами коммуникации  с родительской общественностью и педагогами.

Фаизова Эльвира Ишбулдовна, главный специалист отдела воспитания, дополнительного образования, отдыха и оздоровления Уфимского района:

–– С педагогами БГПУ им. М. Акмуллы мы работаем впервые. Мы открыли для себя новые подходы. Если одна школа не может разобраться в возникшей проблеме, то объединение педагогов из разных образовательных учреждений решает ее. Благодаря «мозговому штурму» мы находим новые идеи. Каждый подключается к работе: получаем алгоритм решения этой проблемы.

Августовские совещания должны стать профессиональным инструментом управления, направленным на достижение  конечных целей деятельности образовательной системы  –  обучение, воспитание и развитие ребенка.

Обсуждение актуальных вопросов системы образования продолжится на пленарном заседании работников образования Уфимского района 29 августа.

Все фотографии: https://vk.com/album156290998_...