БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в XII всероссийском форуме городе Москва «Здоровье нации – основа процветания России»

04 июня 2018

В Москве с 30 мая по 1 июня 2018 года прошел XII всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Как и в прежние годы, организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Минздрав России, при поддержке Совета Федерации, Госдумы, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств. Президент Лиги здоровья нации, сопредседатель оргкомитета форума Лео Бокерия отметил, что традиционно форум включает четыре направления:  здравоохранение, образование, спорт и культура. 
Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Научно-практические конференции и круглые столы по вопросам, в частности, продвижения принципов здорового питания в России,  телемедицины и практического здравоохранения, инновационных технологий в адаптивной физической культуре и спорте, принципов организации доступной среды для обеспечения здорового образа жизни инвалидов и маломобильных групп граждан – также вошли в насыщенную научную программу Форума. БГПУ им. М.Акмуллы принял в нем активное участие. 

Российский государственный социальный университет организовал круглый стол "Равные возможности получения профессионального образования людьми с инвалидностью, содействие трудоустройству через систему конкурсов "Абилимпикс". Ректор РГСУ Наталья Борисовна Починок модерировала  данную секцию.

«Абилимпикс» - это не только фестиваль уникальных навыков, но и прекрасная возможность познакомиться с работодателями. Человек с инвалидностью только тогда встроен в общество, когда может трудиться и участвовать в его развитии» - говорит Наталья Починок.

В ходе дискуссии она отметила, что «Абилимпикс» наиболее успешно развивается в регионах, где есть существенная поддержка со стороны регионального руководства, а при подготовке к проведению чемпионатов учитываются интересы рынка труда. Для достижения значимых результатов нужно объединить усилия всех заинтересованных сторон - представителей образования, власти, бизнеса, гражданского общества. Помимо этого, необходимо способствовать созданию рынка труда для людей с инвалидностью, исходя из их возраста, образования, места проживания.

Спикером от Башкирского Государственного Педагогического Университета им. М. Акмуллы выступила руководитель ЦИО Ангели Екатерина Дмитриевна. Она поделилась опытом организации инклюзивного образования в БГПУ, рассказала о профориентации, повышении мотивации людей с инвалидностью к получению высшего образования, о содействии трудоустройству выпускников с инвалидностью.

Этот форум — событие года! БГПУ им. М.Акмуллы и дальше будет эффективно развивать профессиональную ориентацию лиц с инвалидностью и ОВЗ, в том числе через систему конкурсов профессионального мастерства.

Фотографии