Студенты 1 курса направления "Биология", направленность "Биоэкология" прошли учебно-полевую практику по зоологии

25 мая 2018

24 мая завершилась учебно-полевая практика по зоологии у студентов 1 курса Естественно-географического факультета направления «Биология», направленность «Биоэкология», проходившая под руководством Хазиахметовой Эльвиры Равилевны в СООЦ Салихово и городе Уфа. Особенно интенсивной и запоминающейся для первокурсников стала их первая недельная полевая практика в Салихово, где, помимо экскурсий,  по окрестностям села они приводили в порядок после зимы пришкольный участок, сажали землянику и цветы, засевали грядки овощными и зерно-бобовыми культурами, учились разбивать газон, а вечерами занимались камеральной обработкой собранных коллекций, фотографий и рисунков животных.

В Уфе студенты ходили на экскурсию в Лесопарк имени Лесоводов Башкирии и наблюдали за позвоночными животными. Особенно познавательной стала экскурсия в  Национальный музей РБ, где для студентов была проведена тематическая лекция по животному миру.

Студенты-биоэкологи поделились своими впечатлениями:

«Больше всего мне понравилась экскурсия на Акмуллинские холмы, мы прошли большое расстояние и смогли определить некоторых животных, прежде чем  насладились видом на речку Уза и ее окрестности».

«На территории учебного центра гнездятся вороны. У нас было задание наблюдать за определенным гнездом. Это было очень интересно и трогательно видеть, как самец приносит еду для птенцов, как самка восторженно и громко его встречает. Как они заботливо относятся к выводку и друг к другу. Мое мнение о них поменялось в лучшую сторону».

«Впервые держала в руках лягушку, а также увидела различия кладок яиц жаб и лягушек. И тут же в воде наблюдали за водяной крысой».

«Экскурсовод Национального музея очень эмоционально и информативно рассказывала о животном мире Башкортостана. Мы были приятно удивлены и горды, увидев коллекцию бабочек нашего преподавателя, профессора кафедры биоэкологии и биологического образования Марата Галихановича Мигранова на стендах музея».