Кафедра философии, социологии и политологии БГПУ им. М. Акмуллы провела республиканскую научно-практическую конференцию «Образование в Башкортостане средствами современных информационных технологий: опыт и перспективы»

23 мая 2018

15 мая 2018 года кафедра философии, социологии и политологии  БГПУ им. М. Акмуллы, а также муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №160 городского округа г. Уфа провели в рамках V республиканского интеллектуального форума «Философия образования» республиканскую научно-практическую конференцию «Образование в Башкортостане средствами современных информационных технологий: опыт и перспективы».

В мероприятии приняли участие победители республиканских олимпиад со 2 по 11 класс по дисциплинам: философия, логика, политология, социология, а также студенты института педагогики и факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

Участники конференции обсудили вопросы формирования информационной культуры в процессе обучения; вопросы девиантного поведения в школьной среде; пути формирования и развития одаренности школьников; вопросы развития образования в Башкортостане, отметив их перспективу.

С приветственным словом к участникам конференции выступил проректор по научной и инновационной деятельности, к.п.н., доцент Кудинов Илья Викторович. Он указал на важность формирования информационной культуры в образовательной среде, отметив необходимость сохранения этических норм и традиций в среде школьников и молодежи в целом.  Успехов и громких побед пожелал участникам конференции заведующий кафедрой философии, социологии и политологии, доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семенович.

С докладом «Социология исследования городских и сельских школ Башкортостана»  выступил д.с.н., профессор Антошкин Виктор Николаевич. Им отмечены проблемы в современной сельской школе.

Доклад на тему: «Повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе средствами информационных технологий» представил профессор и доктор философских наук Иванова Оксана Михайловна. Ребятам продемонстрирован анимационный фильм, сделанный студентами ИПОИТ под руководством педагога Ивановой О.М. и раскрывающий философские проблемы бытия.

Перспектив обучения и образования коснулись в своем докладе к.и.н., доцент Кулбахтина Айгуль Зиннуровна и к.с/х.н, доцент Миниярова А.З.Одной из многочисленных была делегация г. Туймазы, хотя участниками и победителями олимпиады были представители г. Октябрьска, Иглинского района и г. Уфы. В  ходе мероприятия учащиеся, занявшие призовые места, были награждены дипломами и сертификатами.

Коллектив кафедры благодарит студентов и декана Факультета башкирской филологии Самситову Луизу Хамзиновну за активное участие в конференции.

Рушалина Абдурахмановна Лукьянова, к. философ. наук, доцент;

Юлия Акулина, студентка ИФОМК