Розы Болгарии в Уфе

14 мая 2018

Студенты ИФОМК, изучающие болгарский язык, присоединились к международной акции «Розите на България» (Розы Болгарии). Это мероприятие  инициировано Министерством образования и науки Болгарии, поддержано Министерством иностранных дел и Посольством Болгарии в России.

Идея этой инициативы в том, что все её участники исполняют танец «Хоро» под композицию «Праздничная сюита» в исполнении оркестра народной музыки Болгарского национального радио. Этот флэшмоб объединил представителей разных славянских народов, живущих в разных городах и странах.

Цель проекта –  привлечь народным танцем «Хоро» внимание местных жителей к народной культуре славян, болгарской фольклорной традиции.

Наши студенты отделения отечественной филологии института филологического образования и межкультурных коммуникаций открыли этой акцией неделю празднования Дней славянской письменности и культуры, которые ежегодно празднуется всеми славянскими народами 24 мая. Обычно праздник начинается с  конкурсов, культурных мероприятий, посвящённых этому событию.