10 мая прошла экскурсия в Центре художественного войлока на Художественно-графическом факультете

15 мая 2018

Центр Художественного войлока известен далеко за пределами республики как инновационный. Именно на Художественном графическом факультете БГПУ им.М.Акмуллы в середине 90-х годов XX века началась кропотливая  работа по восстановлению и развитию традиционного войлоковаляния. Изучив секреты мастерства народных умельцев, коллектив преподавателей и студентов внедрили новые приёмы, превратив прикладное рукоделие в произведение декоративно-прикладного искусства.

За прошедшие годы много сделано. В Центре побывало много гостей из разных стран, и мы достойно представляем республику в разных мероприятиях как в России, так и за рубежом.

Вот и 10 мая наш Центр посетила большая группа студентов ФГБОУ ВО «Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии» и представителей из Удмуртии. Студенты 2 и 3 курсов ИГСХА с большим интересом ознакомились с центром и работами, выполненными там. По словам руководителя делегации КИН, доцента Долговых Оксаны Геннадьевны, ребята получили такой заряд, который им поможет в учебной, научной и творческой деятельности. Студенты во главе с Алией Исламгуловой провели мастер-класс с участием гостей.

Гости высказали пожелания о продолжении сотрудничества и пригласили наших студентов к себе. Мы с удовольствием согласились, так как такие встречи обогащают духовно, развивают межнациональные отношения, способствуют укреплению дружбы.

Фотографии