Военно-историческое лото проведено в Уфимской коррекционной школе-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся

12 мая 2018

10 мая 2018 года  руководитель проекта «Настольные игры о Родине» регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан,  к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования  БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина  Савельева совместно с волонтерами регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан, студентами Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы  направлений «Начальное образование», "Дошкольное образование"  Дарьей Бакулевой, Эвелиной Мухетдиновой, Ларисой Гришаевой, Гульгеной Бакиевой,  Миляушой Габидуллиной, Лианой Гилязевой, Екатериной Ларьковой провели  военно-историческое лото «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» для обучающихся   3 и 9 классов Уфимской коррекционной общеобразовательной школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся. Игра предназначена  для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения.

В комплект игры входят парные карточки с изображениями предметов личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. брошюра, диск,  упаковка с 6 предметами для определения их на ощупь, такими, например, как солдатский медальон ( 3D копия, выполненная на 3Dпринтере), пряжка с солдатского ремня (3D копия, выполненная на 3Dпринтере), звездочка с солдатской пилотки и др., которые можно изучить на ощупь.

Предметы личного пользования бойцов, времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., изображенные на карточках любезно предоставлены Республиканским музеем Боевой Славы, Национальной библиотекой Республики Башкортостан им. Ахмет-Заки Валиди, семьей Савельевых.

Незрячих участников игры волонтеры обучали складывать фронтовое письмо-треугольник. Затем ведущий игры им рассказывал о предметах личного пользования бойцов  и предлагал изучить их на ощупь.

Для зрячих участников волонтерами были проведена игра-лото с карточками, на которых были изображения экспонатов, затем участникам  предлагалось определить на ощупь предметы.

После выполнения этих этапов игры все участники игры дружно сочиняли загадки и исполняли песни военных лет хором.

Миляуша Габидуллина (волонтер): Нами в коррекционной школе-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся была проведена игра - военно-историческое  лото. Мы рассказывали детям о предметах, которыми пользовались солдаты во время войны. Как было интересно детям! Они переспрашивали, смотрели помногу раз карточки, изучали с большим увлечением 3D копии моделей экспонатов музея, задавали вопросы. Игра состояла из нескольких этапов, благодаря которым мы с ребятами складывали фронтовые письма-треугольники, пели военные песни, загадывали и отгадывали загадки. На протяжении всей игры атмосфера была теплой, радостной и уютной. Мне очень понравилось работать с ребятами, очень хочу увидеть их снова и провести новое лото!»

Телеканалом "Россия 1/ ГТРК Башкортостан"  был  отснят видеосюжет о проведении игры-лото  «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.», входящей в проект «Настольные игры о Родине».

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С играми-лото познакомились 54 участника, из них 46 -  с нарушением зрения, 8 -волонтеры.