IV Международный молодёжный фестиваль литературы и искусств «КоРифеи»

08 мая 2018

С 10 по 15 мая 2018 года в БГПУ им. М. Акмуллы пройдёт IV Международный молодёжный фестиваль литературы и искусств «Корифеи». Название фестиваля вбирает в себя сразу два смысла: его участники – будущие и настоящие корифеи культуры и литературы. Площадка их диалога – Рифейские (Уральские) горы, место встречи Европы и Азии, Востока и Запада, народов, религий, культур.

«КоРифеи» – литературный фестиваль для одарённых детей и молодёжи, дающий возможность расширить культурный кругозор школьников и студентов, познакомить их с современной российской и русскоязычной литературой Башкортостана, реализовать свой творческий потенциал, раскрыть литературные способности.

В рамках фестиваля 10 мая в 11.00 в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы пройдёт торжественное открытие фестиваля и награждение участников литературных конкурсов «Уфимская куничка», «Моя классная жизнь» (номинации «Поэзия», «Проза», «Публицистика») и творческого конкурса «Как наше слово отзовется… Эссе и рецензии по современной уфимской прозе».

Для победителей и призёров конкурсов в СООЦ Салихово с 10 по 12 мая будет открыта очная литературная школа, занятия в которой будет вести московский детский писатель и драматург, руководитель Творческого объединения «Чёрная курица» при Фонде Ролана Быкова, Московского клуба детских писателей, Лаборатории по работе с одарёнными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А. Гайдара Лев Григорьевич Яковлев.

Для литературно одарённых студентов 11 и 12 мая 2018 г. будет организован мастер-класс по писательскому мастерству Л.Г. Яковлева и уфимского поэта, писателя, публициста, переводчика, зам. редактора журнала «Бельские просторы» С.Р. Чураевой.

13 мая на сцене «Music hаll 27» с 18.00 до 2 часов ночи состоится 8 часовой марафон прозы, поэзии и музыки, в котором примут участие будущие и настоящие корифеи литературы, начинающие и уже признанные музыканты.

Организаторы фестиваля приглашают принять всех желающих в мероприятиях IV Международный молодёжный фестиваль литературы и искусств «КоРифеи».

Организаторы конкурса – кафедра русской литературы (ИФОМК), редакция журнала «Бельские просторы».

Кураторы работы фестиваля – доцент кафедры русской литературы И.О. Прокофьева, зам. редактора журнала «Бельские просторы» С.Р. Чураева