«Опережающая педагогика: территория развития»

06 февраля 2017

3-4 февраля в городе Кумертау состоялась Республиканская педагогическая конференция «Опережающая педагогика: территория развития», организаторами которой выступили Министерство образования Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан. Мероприятие было организовано в рамках реализации приоритетного проекта БГПУ им. М. Акмуллы «Региональная сеть научно-методических площадок сопровождения профессионального роста работников образования» и приурочено к открытию первой в республике площадки на территории городского округа город Кумертау.

Целью создания научно-методической площадки профессионального развития работников образования на территории муниципального образования является создание условий, способствующих профессиональному росту работников образования. В числе приоритетных задач проекта: углубление интеграции Университета с педагогическим сообществом Республики Башкортостан, обеспечение Университетом актуальных потребностей системы образования Республики Башкортостан в комплексном сопровождении процесса профессионального роста работников образования в условиях перехода на профстандарты, а также оказание Университетом содействия муниципальным органам управления образованием в организации и проведении независимой оценки качества образования.

Участниками конференции стали руководители и специалисты органов управления образования муниципальных образований Республики Башкортостан, руководители образовательных организаций города Кумертау, депутаты Совета ГО г. Кумертау, а также приглашенные руководители межведомственного взаимодействия.

Участники конференции перед началом пленарной части смогли посетить выставки, представленные БГПУ им.М.Акмуллы «Инновации в педагогическом образовании» и «Современное учебное оборудование».

В ходе пленарного заседания конференции прозвучали выступления:

– Главы Администрации городского округа город Кумертау Республи-ки Башкортостан Б.В. Беляева.

– Депутата Государственной Думы РФ З.З. Байгускарова.

– Заместителя министра образования Республики Башкортостан Г.Р. Ялчикаевой.

– Ректора БГПУ им.М.Акмуллы, доктора педагогических наук, профессора Р.М. Асадуллина.

Раиль Мирваевич рассказал о роли БГПУ им. М.Акмуллы в развитии региональной системы образования, также в рамках пленарного заседания состоялась презентация директором Института дополнительного образования БГПУ им. М.Акмуллы, канд. пед. наук, доцентом Калимуллиной Г.И. проекта «Региональная сеть научно-методических площадок сопровождения профессионального роста работников образования», а зам. главы Администрации по социальной политике ГО г. Кумертау Лапшиной Н.М. было представлено видение его реализации на территории городского округа город Кумертау.

Сразу после пленарного заседания состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве БГПУ им. М.Акмуллы и администрации городского округа город Кумертау и вручение сертификата муниципальной площадки профессионального развития работников образования на территории ГО г. Кумертау.

Конференция продолжилась работой площадок по 10 различным направлениям. На каждой из площадок были подробно рассмотрены вопросы проектного управления, гражданско-патриотического воспитания, дошкольного образования, инклюзивного образования, развития национального образования, организации детского отдыха, работы центров ГТО, развития электронного образования, реализации концепции математического образования, развития дополнительного образования детей технической направленности.

В завершение первого дня конференции состоялась торжественная церемония награждения педагогов за особые достижения и инновации в организации учебно-воспитательного процесса.

Во второй день конференции 4 февраля состоялся педагогический совет, где обсуждались результаты проведенных в муниципалитете оценочных процедур: независимой оценки качества образовательной деятельности (приняло участие свыше 13000 анкетируемых), самооценки соответствия педагога требования профстандарта(приняло участие свыше 500 педагогов). Результатом работы второго дня конференции стало определение совместных направлений деятельности по разработке программы развития муниципальной системы образования. Также во второй день прошел форсайт профессионального развития работников образования в рамках тренинговых мероприятий.

_________________________ Махмутова Алёна Рифовна