Состоялись соревнования по шахматам среди студентов высшего и среднего профессионального образования

23 апреля 2018

Состоявшиеся в рамках Студенческой спортивной игровой лиги Республики Башкортостан (при поддержке Фонда Президентских грантов РФ) соревнования по шахматам объединили студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования республики в спортивно-интеллектуальном противостоянии.

С февраля по апрель 2018 года участники попробовали свои силы в разных направлениях – от блиц-турнира, состоявшегося на официальном открытии Студенческой спортивной игровой лиги Республики Башкортостан  28 февраля 2018 года, до полноценного чемпионата по «молниеносным шахматам».

На протяжении всех соревновательных дней (4 полных тура) массовость и высокое напряжение были неотъемлемыми составляющими игрового процесса. Отдельные слова благодарности хочется выразить Национальному музею Республики Башкортостан, любезно предоставившему свой аудиторный фонд для участников соревнований.

В женском зачете первое место заняла команда УГНТУ (46 очков), вслед за ней расположился УГАТУ (33,5 очков), бронза оправилась в БГПУ им. М. Акмуллы (19 очков).

В целом, несмотря на жесткий контроль времени, ребята показали весьма интересную, творческую игру, проявив при этом спортивный характер.