Молодая учёная университета получила грант

09 февраля 2017

8 февраля, в День российской науки,  в Доме правительства  Республики Башкортостан состоялась тожественная церемония вручения грантов РБ молодым ученым и молодёжным коллективам. По итогам работы Экспертного совета Академии наук РБ и Комиссии при Правительстве РБ по проведению конкурса из 122 работ отобрано 20 лучших проектов.

В число обладателей грантов вошла Лукманова Алита Даяновна, сотрудник БГПУ им. М. Акмуллы, на  момент подачи заявки –  аспирант, сегодня уже окончившая аспирантуру и успешно защитившая кандидатскую диссертацию молодой ученый. Она представила для участия в конкурсе научный проект «Комплексное описание лексики орудий труда в башкирском языке и воплощение его в монографии и словаре».

Дипломы победителям конкурса вручил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов. В своем выступлении на церемонии награждения он подчеркнул, что республика и в дальнейшем будет поддерживать перспективные направления научной деятельности.

– Сегодня о Башкортостане говорят как об одном из сильных научных центров страны. Ваш труд поможет республике оставаться на видном месте в научной карте России, – подытожил Салават Сагитов. – Надеюсь, что в дальнейшем мы будем с вами встречаться на больших международных площадках и решать задачи развития нашей республики.

О возможности молодых ученых выполнять исследования на уникальном оборудовании, вести учебный процесс с использованием современных технических и информационных средств позволяет привлечь наиболее талантливых молодых учёных сообщил президент Академии наук РБ Альфис Гаязов.

Размер гранта для молодых учёных составляет 90 тысяч рублей. Средства планируется использовать на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, приобретение оборудования и расходных материалов, командировочные расходы, оформление патентов.

 

_________________________

Фотографии