Неделя немецкого языка в Башкортостане

14 апреля 2018

11-го апреля студенты третьего курса ИФОМК отделения «Перевод и переводоведение» посетили мастер-классы и семинары, прошедшие   на базе БашГУ в рамках недели немецкого языка в Башкортостане.  Преподаватели из университетов Германии делились опытом в обучении и работе над фонетикой, грамматикой немецкого языка, использовании современных технологий в обучении, работы с лингвострановедческим материалом. Интересным был также семинар по технике машинного перевода.

Кроме того, студенты посетили литературный вечер, на котором российско-немецкая писательница, лауреат многих премий в области литературы, Ольга Мартынова читала отрывки из своего произведения “Engelsherd”. В рамках фестиваля немецкого кино в    кинотеатре «Родина» 12 апреля состоялся показ фильма «Женщина с пятью слонами». Это документальное кино о жизни и творчестве известной переводчицы произведений русской литературы 19-20 веков Светланы Гайер.

Студенты получили опыт общения с носителями языка, узнали много интересного и полезного.

Гареева Э.А.,

доцент кафедры методики преподавания