В Акмуллинском университете продолжается приемная кампания

15 июля 2026

В Акмуллинском университете продолжается приемная кампания. На 15 июля на первый курс бакалавриата и специалитета подано 5845 заявлений, в магистратуру – 1019, в колледж – 1976 заявлений.  

«Престиж педагогической профессии растет – все больше абитуриентов выбирают эту особую миссию. В прошлом году конкурс в педвузы достиг 12 человек на бюджетное место, в ходе приемной кампании 2026 года положительная тенденция сохраняется. Современная система образования открывает перед молодыми специалистами широкие возможности для профессионального роста и реализации инициатив», отмечает министр просвещения России Сергей Кравцов. 

Приемная комиссия Акмуллинского университета работает во втором учебном корпусе вуза. Хотя абитуриенты могут подать документы сами, через портал Госуслуг, многие из них приходят сюда, чтобы получить консультацию или помощь.

Михаил Поваров, вратарь хоккейного клуба «Толпар», поступает в Институт физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Амуллы.

«Хоккеем я занимаюсь уже почти 14 лет, пришел в этот вид спорта в пять лет. Я легко успевал совмещать учебу в школе и тренировки, потому что я считаю, что образование очень важно. Всегда старался  учиться на хорошем уровне. Выбрал Акмуллинский университет, потому что педагогическое направление мне импонирует. Плюс здесь много факультетов и специальностей, которые мне интересны. Подал документы на направления, связанные с физической культурой, потому что в будущем, безусловно, вижу себя в спорте – либо в тренерской работе, либо в сфере спортивного менеджмента. Именно поэтому спортивное педагогическое образование мне очень пригодится. Все тренеры, с которыми я работаю, очень хорошие, у каждого чему-то учусь, беру что-то интересное в свою копилку опыта», – рассказал Михаил.

Вадим Станиславович Поваров полностью согласен с решением сына.

«Я всегда и во всем поддерживаю Михаила. Получить образование в БГПУ – это в первую очередь его личный выбор. У нас в семье трое детей, и каждого ребенка мы растим с чувством собственного достоинства и возможностью делать собственный выбор. Мы всегда их поддержим. Считаю, что педагог – хорошая профессия. Учить детей тому, что сын уже умеет – очень здорово».

«Мы рады видеть таких мотивированных и целеустремленных ребят, которые осознанно выбирают путь наставника. Для обучения в университете созданные все необходимые условия, есть и спортивные залы, и два бассейна, при поддержке Минпросвещения России обновляются учебные кабинеты. Все это позволяет давать нашим студентам современное и качественное образование», – отмечает директор ИФКЗЧ Николай Черепанов.

Прием документов в БГПУ имени Акмуллы продолжается. 20 июля он завершится для тех, кто сдает вступительные испытания в вузе: творческие, спортивные, языковые. Это касается и тех, кто поступает в вуз после колледжа и в рамках некоторых квот.

Для тех, кто поступает на бакалавриат только по итогам 3 ЕГЭ, прием документов на бюджет закончится 25 июля.

Ознакомиться с правилами приёма, перечнем направлений подготовки и проходными баллами прошлых лет можно на сайте приёмной комиссии БГПУ им. М. Акмуллы. Дополнительные консультации доступны по телефону +7 (347) 287‑99‑99, в сообществе приёмной комиссии «ВКонтакте» или по электронной почте pk@bspu.ru

Фотографии