Информационные образовательные технологии обсудили на всероссийском совещании в «Машуке»

17 апреля 2026

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске завершилось Всероссийское совещание для руководителей системы образования регионов страны. В последний день работы состоялись сессии, посвященные цифровым образовательным инструментам, профилактике противоправного поведения и инфраструктурным проектам

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Шварцман рассказала представителям регионов об инструментах мониторинга актуальных показателей в сфере образования. 

Директор Департамента цифровой трансформации и приоритетных проектов Андрей Горобец сообщил о результатах внедрения «Сферума» в национальный мессенджер MAX. Он отметил, что на сегодняшний день в «Сферуме» зарегистрированы более 25 млн пользователей. Сервис приоритетно используется в образовательном процессе. Все педагоги регулярно ведут коммуникации в «Сферуме» в национальном мессенджере.

Заместитель директора Департамента внешних коммуникаций и референтуры Минпросвещения России Анастасия Савченко остановилась на задачах по информационному сопровождению актуальных вопросов развития образования. Среди них – увеличение количества экспертов в регионах, развитие партнерских отношений с ведущими СМИ, повышение качества работы в социальных сетях в контексте визуального и видеооформления.

Также прозвучали выступления, посвященные безопасности, современным вызовам цифровой среды и мерам профилактики противоправного поведения учеников.

Фотографии