Стартовала краткосрочная программа наставничества «Наставники: не рядом, а вместе!»

16 марта 2018

Инициатива одобрена на расширенном заседании наблюдательного совета Агентства, состоявшегося 21 июля 2016 года под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Благополучателями проекта являются лица до 23 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выпускников учреждений для детей-сирот до 23 лет; детей с ограниченными возможностями здоровья или особыми потребностями в обучении; детей, воспитывающихся в замещающих семьях и семьях в трудной жизненной ситуации, и другие.

Целью реализации проекта является содействие социально-образовательной и социально-культурной инклюзии благополучателей, в том числе путем разработки индивидуального образовательного маршрута, повышения социальной компетентности и актуализации жизненного плана подопечных.

В целях методического обеспечения работы пары Наставник - Подопечный   разработано руководство для наставника по проведению шести индивидуальных встреч с подростком, длительность реализации программы в рамках одной пары составляет от 3 до 8 месяцев. Методическое руководство программы разработано АСИ совместно с МТА (Межрегиональной тьюторской ассоциацией, президент Ковалева Т.М.).

С учетом особых потребностей в области реабилитации и социальной адаптации указанных групп было также предложено ввести в программу позицию тьютора как субъекта профессионального сопровождения пары наставник-подопечный. Тьютор обеспечивает формирование и реализацию индивидуальной образовательной программы исходя из целевой ориентации субъекта образования (подопечного) на собственное развитие.

Примерная тематика встреч наставника и подопечного:

Встреча 1. От вдохновения и мечты к жизненным целям и планам

Встреча 2. Круг друзей, значимые и важные люди, их роль в моей жизни.

Встреча 3. Как закрепить успех. Ошибки и неудачи, как с ними поступать

Встреча 4. Самоорганизация: от планирования замысла к его осуществлению.

Встреча 5. Общение личное и профессиональное. Переговоры и карьерный рост.

Встреча 6. Образование и самообразование через всю жизнь.

 

В 2017 году более 35 субъектов Российской Федерации выразили поддержку системному проекту «Наставники: не рядом, а вместе!»

 























 

Фотографии