Доцент кафедры прикладной информатики Богданов М.Р. представил проект «Биометрическая идентификация личности» в Санкт-Петербурге

14 марта 2018

Со 2 по 4 марта в Санкт-Петербурге проходило мероприятие под названием BioHack — хакатон для команд биологов и программистов по решению прикладных задач в области биоинформатики в течение 48 часов.

Организаторы хакатона: российское отделение международной IT-компании EPAM и Институт биоинформатики.

 Для справки:

Компания EPA

Основанная в 1993 году компания EPAM является глобальным разработчиком программного обеспечения и поставщиком цифровых платформ. Объединяя свыше 22000 профессионалов, компания работает с клиентами по всему миру, используя свои отмеченные наградами центры разработки и офисы в 25 странах Северной Америки, Европы, Азии, Австралии.

В 2015 году EPAM получил главный приз от Bio-IT World на конкурсе лучших проектов в сфере медицины и биотехнологий. Компетенции компании включают в себя разработку программного обеспечения в области биоинформатики и хемоинформатики, внедрение корпоративных платформ и платформ для медицинского обслуживания, проведение аналитики, разработку эффективных алгоритмов для анализа больших данных.    

Институт биоинформатики

Некоммерческая организация, занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области биоинформатики и популяризацией биоинформатического знания в России.

Миссия Института — становление России как мирового исследовательского центра в области биоинформатики.

Помимо ежегодных образовательных программ, Институт биоинформатики проводит регулярные мероприятия для состоявшихся специалистов, как биологического, так и технического профиля, которые желают повысить свою квалификацию и получить актуальные знания.

В 2015 году в Институте открылось исследовательское подразделение.

Хакатон преследовал следующие цели:

- популяризация биоинформатики в России

- междисциплинарное общение молодых специалистов технических и биологических направлений

- формирование биоинформатического сообщества в России

- развитие перспективных идей и IT-решений в области биологии и современной медицины

Следует отметить следующее:

- хакатон длится 48 часов: с пятницы по воскресенье

- размер команд от 3 до 5 человек

- окончательное распределение по командам — в день открытия хакатона после презентаций проектов

- организаторы обеспечивают всех участников полноценным питанием, комфортными условиями для работы и круглосуточным доступом к площадке

В рамках подготовки мероприятия было отобрано 22 проекта и 100 участников. Руководителями проектов были ученые из ведущих академических институтов, таких, как Институт Пастера, компания EPAM, Институт физиологии имени Павлова, Институт цитологии РАН, ФНКЦ ФХМ, ИБХ РАН и других, а также преподаватели ведущих российских ВУЗов, таких как СПБГУ, НГУ, ИТМО. Проект от БГПУ им. М. Акмуллы (http://biohack.ru/projects) представил и наш коллега — доцент кафедры прикладной информатики Богданов М.Р. Проект называется «Биометрическая идентификация личности». Над проектами в рамках хакатона работали студенты ведущих российских вузов — МФТИ, СПБГУ, ИТМО, МГУ, НГУ. В команде Богданова М.Р. трудились студенты Эрнест Глухов (СПБГУ), Миночкина Александра (МФТИ), Мирошникова Анастасия (НГУ). За положенное время ребята выделили биометрические признаки из электрокардиограмм и разработали три алгоритма биометрической идентификации личности, основанные на методе опорных векторов, методе главных компонент и рекуррентной нейронной сети.