ИПОиИТ на Российском промышленном форуме - 2018

01 марта 2018

1 марта 2018 года в  г. Уфе завершает работу Российский Промышленный Форум. Российский промышленный форум стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных тем формирования экономики нового типа, становления инновационной системы и эффективного взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с производственным сектором. На Форуме более 150 компаний-участников из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья

Работа Форума включала в себя проведение III специализированной выставки  «Инновационный потенциал Уфы» – специализированного проекта, основная цель которого взаимодействие и консолидация субъектов малого и среднего предпринимательства с производственным сектором.

В работе выставки приняли участие и студенты Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им.М. Акмуллы в рамках образовательного центра «Технопарк – Город будущего».

В кластере Нанотехнологий  и технического конструирования  были представлены следующие прототипы:

• Автономный дом с применением различных материалов и технологий
  • Система получения газа метана из бытовых отходов за счет их переработки
  • Автономная энергостанция с ветрогенератором и элементами солнечного питания
  • Система автоматизации ориентации на солнце солнечных коллекторов
  • Паровой двигатель с электрогенератором, автономный источник тока
  • Модификация люминесцентной лампы для продления срока ее службы и экономии электроэнергии
  • Многофункциональный фрезерный станок с возможностью 3D резки.

Прототипы разрабатывались в лаборатории «Центра технического творчества «Гефест»

В кластере Информационных технологий, робототехники и мехатронных систем был представлен проект умный квартал. Проект разрабатывался в лаборатории робототехники и мехатроники «Центра детского технического творчества «Биктырыш» ГО г.Уфа РБ.