Советники по воспитательной работе из 22 регионов России пройдут обучение в БГПУ им. М. Акмуллы

10 ноября 2025

10 ноября в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы стартовала программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Обучение по ней пройдут 150 советников директоров колледжей по воспитательной работе из 22 регионов России.

Видеоприветствие участникам программы направил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов. К ним обратился депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Сегодня, когда наша страна проходит серьезные вызовы, за умы и сердца наших ребят, школьников или студентов, идет большая война. На этой передовой, где надо помочь еще неокрепшим умам и сердцам, вы являетесь важными помощниками.
Уверен, что эти пять дней вы получите не только новые знания, но новые знакомства. Желаю вам насыщенных и плодотворных дней, чтобы вы уехали оттуда с новым багажом знаний, который пригодится вам в дальнейшей работе»,
– отметил Салават Талгатович.

С приветственными словами выступили региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Башкортостане, главный эксперт Росдетцентра Полина Трапезникова и заместитель начальника отдела обеспечения образовательных процессов Учебного центра «Росдетцентр» Ольга Чечурина.

После представления кураторов команд, участники включились в образовательные мероприятия.

Программа повышения квалификации рассчитана на пять дней, в течение которых опытные советники по воспитанию будут осваивать тонкости организации воспитательной работы. Они обменяются профессиональным опытом, обсудят региональные практики, посетят лекции, мастер-классы и практические занятия от экспертов Российского детско-юношеского центра, Российского общества «Знание», «Движения Первых», Гражданского Просветительского Союза Молодёжи, Государственного Собрания - Курултая Башкортостана, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, а также преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы.

«В таком масштабном форуме, который связан с воспитанием детей и студентов, я участвую впервые. Мне бы хотелось здесь  узнать о практиках других специалистов, своих коллег, узнать, как они применяют те или иные методики в воспитании и образовании детей. Конечно, очень интересен опыт тех спикеров, которые будут выступать. Из Челябинской области мы приехали большой командой – нас 23 человека. Думаю, мы здесь познакомимся, подружимся и будем дальше работать вместе», – рассказал Михаил Мотыженец, советник директора по воспитанию Южно-Уральского государственного колледжа (г. Челябинск).

Всего в 2025 году свою квалификацию повысят более 6 тысяч советников директоров по воспитанию. Программа реализуется ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети». Обучение советников директоров СПО пройдет на площадках трех педагогических вузов – в Уфе, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Фотографии