БСТ опубликовало полную версию встречи учителей географии с Радием Хабировым

21 июля 2025

Глава Башкортостана Радий Хабиров в июне 2025 года побывал в рабочей поездке по Чишминскому району. В военно-патриотическом парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова прошла встреча руководителя региона с учителями Башкортостана – участниками  Республиканского образовательного предметного слёта для школьных учителей географии. На встречу с руководителем региона собрались 238 педагогов из разных сёл и городов региона. Ректор БГПУ имени М. Акмуллы, председатель Регионального отделения РГО в Башкортостане Салават Сагитов выступил модератором встречи.
В беседе с журналистами Глава Башкортостана подчеркнул, что педагоги-географы играют важную роль в осмыслении детьми окружающего мира.

– Учитель географии – это в некотором роде проводник, который помогает ребёнку понять природу, культуру и особенности своей Родины, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому мы договорились сделать изучение географии более прикладным – например, подумать о разработке географического минимума или туристического паспорта, куда школьник будет вносить сведения о природных и культурных объектах, с которыми он познакомился в путешествиях.

Руководитель региона отметил, что география тесно связана и с патриотическим воспитанием.

– Патриотизм – это не абстрактное понятие. Это уважение к своей земле, где родился и живёшь, – добавил Глава республики.

Радий Хабиров. Республика LIVE #дома. Чишминский р-н. Встреча с учителями географии, парк «Патриот», июнь 2025 г.

https://bash.news/bst/respublika-live/132074

Фотографии