Ученые БГПУ им. М. Акмуллы сделали удивительное археологическое открытие, которое может стать новым толчком в развитии народного и сельского хозяйства

07 февраля 2018

В результате палеоантропологических и палеогенетических исследований древнего населения Казбуруновского археологического микрорайона было сделано важное открытие, которое является первым для зоны Поволжья.

      Была проведена серия исследований, работы по изучению древних поселений длились более 15 лет. Уникальность этих естественно-научных открытий - в изучении погребальных и поселенческих комплексов 19 -16 веков до н.э. Раскопки проходили на территории центральной Башкирии.  Сенсационные заключения, включающие генетику и палеогенетику, показали определение родовых связей, древних болезней, изменений климата и ландшафта. 

      Данные ученых показали, что системные заболевания определяются зоной проживания людей. Исходя из этого, можно прогнозировать, какие заболевания будут возникать в данном регионе в ближайшие 50 лет. В ходе палеоантропологческих исследований были выявлены системные заболевания опорно-двигательного аппарата древнего населения, такие как остеохондроз и коксартроз тазобедренных суставов, связанные условиями проживания, прежде всего с антропогенным засолением почв. Подобные заболевания являются распространенными в данном микрорайоне и сегодня. Эти данные могут позволить решить проблему заболеваний, путем ограничения поступления в организм человека солей кальция, например из сильно засоленных водных источников.

В ходе исследования древнего генома удалось выделить митохондриальное ДНК человека, находившееся в земле около 4 тысяч лет. Эти анализы позволили установить расовый тип древнего населения, значительно уточнив данные антропологов, также стало возможным установление гаплогрупп крови древнего населения и соответственно, пути миграций древних людей и истории освоения территории микрорайона. Выделенная палео-ДНК позволила установить пигментацию древнего населения – цвет волос и цвет глаз, что сегодня может помочь в проведении статистических исследований медицинских показателей современного населения, с выявлением частоты встречаемости данных признаков. Также ДНК анализы позволили  выявить толерантность древнего населения к лактозе, что дает возможность экстраполировать эти данные на современное употребление молока и молочных продуктов населением данного микрорайона.

    В процессе археологических исследований, одним из массовых материалов являются кости животных, которых употребляли в пищу древние люди. Современная наука, путем выделения палео-ДНК животных, дает возможность определить степень доместикации (одомашнивания) животных, а также наиболее приспособленные к данным условиям жизни типы и виды животных-выгодных пород как КРС так и МРС. Данные исследования помогут прогнозировать изменение климата и древних ландшафтов - проводились исследования почв за период 4 тысячи лет. Выявлены растения, которые произрастали раньше в этом регионе, также можно сделать выводы о том, какие почвы оптимальны для нынешних растений. Исследования древних ландшафтов и почв Казубруновского археологического микрорайона показали перспективы применения к современному землепользованию. Результаты исследований говорят об устойчивой тенденции к засолению почв микрорайона карбонатами, что привело к серьезной минерализации водных источников, расположенных вблизи данных археологических объектов. Данное изменение минерального и механического состава почв явилось результатом деятельности древних жителей данной территории (антропогенный фактор). Этот факт можно экстраполировать и на современное использование почвы и водных ресурсов района.         Выводы, полученные в ходе исследований, позволили установить режим циклических потеплений и похолоданий климата на территории археологического микрорайона. Это может помочь в прогнозировании возделывания агрокультур и севооборота микрорайона.
      Работы заинтересовали англичан, американцев и шведов, так как за рубежом вкладываются большие средства в археологические разработки. Открытие имеет большое значение для всего агропромышленного комплекса региона. Также найдет применение в генетике и медицине.