Кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка ИФОМК отмечает в этом году юбилей

09 февраля 2018

Приказом № 5-158 от 25 июля 1978 года было принято решение о создании кафедры методики преподавания иностранных языков. Десять лет спустя 7 сентября 1988 года состоялось заседание Ученого совета Башкирского государственного педагогического института. Одним из пунктов повестки дня было рассмотрение вопроса о реорганизации кафедр «в связи с сокращением контингента студентов на факультете иностранных языков». Таким образом, днем создания кафедры можно считать 25 июля 1978 года.

Продолжая традиции, заложенные при формировании, кафедрой в разное время заведовали Г.Н. Классен (1980 – 1989), И.А. Cухова (1989 – 2005), Х.Х. Галимова (2005 – 2007), З.Р. Киреева (2007-2015). В 2015 г. на должность заведующего был избран доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка В.Ф. Аитов. На последнем заседании кафедры, которое состоялось 30 января 2018 года, был утвержден план проведения мероприятий, посвященных 40-летию кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка. План предполагает, во-первых, встречи с ветеранами кафедры, выпускниками ИФОМК, работающими в сфере иноязычного образования, а также мастер-классы с учителями-новаторами по иноязычному образованию.

Во-вторых, совместно с кафедрой английского языка и кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы планируется проведение фестиваля второго иностранного языка, квестов, языковых конкурсов и викторин. В рамках юбилейных событий преподаватели кафедры проведут мастер-классы для учителей иноязычного образования Кировского района (В.Ф. Аитов, Р.Ф. Хасанова Лицей 160), посетят ряд школ с концертными программами и профессионально ориентационными беседами. Одним из главных юбилейных событий будет XII Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, в которой примут участие как методисты-исследователи из различных городов Российской Федерации, так и учителя Башкортостана.

Завершатся праздничные мероприятия большим концертом силами студентов и преподавателей. На вечере будет представлена история кафедры в слайдах и документах, выставка публикаций преподавателей кафедры, поздравления от преподавателей других кафедр и учителей школ. 

Фотографии