Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии 2018 года в Республике Башкортостан

05 февраля 2018

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии проходил с 30 по 31 января 2018 года на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Всероссийская олимпиада состоит из нескольких этапов: классного, школьного, муниципального, регионального и заключительного. На различных этапах принимают участие 7-11 классы, а на региональном этапе участвуют только 9-11 классы. Особенностью и отличием олимпиады по географии от других школьных предметов, является разделение 9-11 классов лишь на две возрастные группы: 9 и 10-11 классы. В связи с чем, во второй группе (10-11 классы) очень высокая конкуренция, с одной стороны 10 классу приходится соперничать с более старшим классом, а 11 классу приходится держать соответствующий уровень, чтоб не пропустить вперед в рейтинге более младший класс. В связи с этим, казалось бы, явной не справедливостью для младшего класса, участникам 9 класса остается лишь облегченно вздохнуть, но нет, и им тоже приходится держать уровень перед 8 классом. Только 8 классы при этом могут принимать участие в составе 9 класса лишь по желанию и разрешению родителей. Практика такого подхода показывает, что таких желающих из 8 класса с каждым годом больше, а иногда и результаты лучше. Не редко на региональном этапе бывают сюрпризы, когда младшие классы, опережают старших – в этом и вся олимпиада, дух соперничества и непредсказуемости. В этом году среди 10-11 классов, победитель в отличие от прошлого года, из 10 класса, а в 2015 году среди 9 классов выиграл участник из 8 класса.

В 2018 году на олимпиаду по географии в БГПУ им. М. Акмуллы были приглашены по итогам отбора 155 участников из разных муниципалитетов Республики Башкортостан. Отбор прошли лишь наиболее достойные участники – победители на местах, опередившие в конкурентной борьбе по количеству набранных баллов своих сверстников по городскому округу и району – это победители и призеры муниципального этапа. Вне конкуренции были лишь те участники, которые уже в прошлом году обеспечили себе участие на региональном этапе в будущем – это победители и призеры регионального этапа 2017 года.

В общем итоге смогли принять участие 142 (155 приглашено) участника: 19 (22 приглашено) участников из 8 класса, 40 (42 приглашено) участников – 9 класс, 49 (51 приглашено) участников – 10 класс и 34 (40 приглашено) участника – 11 класс. Таким образом, среди 9 классов приняли участие 59 участников, а в 10-11 классах – 83 участника.  Согласно приказа №1555 от 29.12.2017 года Министерства образования Республики Башкортостан в этом году квота на призовые места сократилась и составила 20% от количества участников в каждом классе. Для 9 класса – 12 мест, 10-11 класса – 17 мест, но в связи с одинаковыми баллами в 9 классе 13 место тоже призовое. Самыми многочисленными были участники команды из ГО г. Нефтекамск, ГО г. Стерлитамак и ГО г. Октябрьский. Именно они являются традиционными лидерами олимпиадного движения по географии. В последние годы к ним успешно подтягиваются ГО г. Уфа, г. Мелеуз, ГО г. Сибай и г. Туймазы. Очень достойно разбавляют лидеров географического олимпиадного движения состоящие в основном из представителей городских школ и сельские (деревенские) школы: Абзелиловского, Архангельского, Бакалинского, Гафурийского, Зианчуринского, Караидельского, Кармаскалинского, Краснокамского и Аскинского районов.

Жюри олимпиады сформировано из профессорско-преподавательского состава разных образовательных учреждений: БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, ИРО РБ и РДООЦТКиЭ. Именно в разностороннем составе формирования жюри заключается объективность оценивания.

Олимпиада прошла по утвержденной программе с выдержкой регламента. Участники и учителя-наставники остались очень довольными и выражают слова благодарности ректорату БГПУ им. М.Акмуллы, естественно-географическому факультету и кафедре экологии и природопользования за высокий уровень организации и комфортные условия при проведении олимпиады.

Олимпиада по географии проходила в один тур, состоящий из трех частей для 9-11 классов: 1 часть (теоретическая), 2 тур (практическая) и 3 часть (тестовая). 1 часть – 4 задания по физической и экономической географии, 2 часть – 10 заданий по топографической карте и 3 часть – 20 тестов. ИТОГО 100 баллов: за 1 часть – 60 баллов; за 2 часть – 20 баллов и за 3 часть – 20 баллов.

Таким образом: победители – 2 (по одному среди 9 класса и 10-11 классов); призеры – 28 (список прилагается).

По окончанию олимпиады все победители и призеры награждены почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан, а учителя-наставники будут отмечены благодарственными письмами МО РБ по окончанию регионального этапа.