Школьная олимпиада по родным языкам

16 января 2018

Министерство образования Республики Башкортостан с 9-12 января 2018 года в г. Уфа организовало региональный (республиканский) этап олимпиады по родным (татарскому, чувашскому, марийскому и удмуртскому) языкам. Мероприятие прошло на базе ГБОУ Республиканской гимназии-интернате им. К. А. Давлеткильдеева. В этом году региональный (республиканский) этап Международной олимпиады школьников по татарскому языку и литературе среди учащихся 9-11 классов съехались около 110 участников из более чем 40 школ и гимназий республики – победители районных и городских туров. В олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие 70 обучающихся из общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с русским и 40 обучающихся родным языками обучения. Участники олимпиады выполнили следующие задания: сочинение по заданной теме, комплексный литературный и языковой анализ текста, тестовые задания.

Авторитетное жюри по татарскому языку и литературе состояло из преподавателей и учёных БГПУ им. М. Акмуллы и БашГУ. Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы представляли председатель предметной комиссии И. С. Насипов – зав. кафедрой татарского языка и литературы, д.ф.н., профессор, члены жюри Р. Р. Гареева и А. Г. Халиуллина – к.ф.н., доценты кафедры татарского языка и литературы. Наш вуз для учащихся, учителей и гостей организовал торжественное открытие и закрытие олимпиады, где студенты татарского отделения ИФОМК Зульфира Сунагатуллина (5 курс), Лилия Фазлыева (4 курс) и Лейсан Гизетдинова (3 курс) показали свои творческие способности.

В рамках олимпиады на базе ГБОУ Республиканской государственной гимназии-интернате им. К. А. Давлеткильдеева была проведена большая профориентационная работа. Учащиеся и учителя встретились с учеными и преподавателями вузов республики. В этом активное участие приняла студентка 1 курса татарского отделения ИФОМК Мадина Минигалиева, которая организовала профориентационную работу и помогала оргкомитету во время регистрации участников олимпиады. Всем студентам оргкомитет олимпиады выразила огромную благодарность.

В свободное время для учащихся и учителей была организована встреча с татарскими поэтами республики – в гостях у школьников побывали Лилия Сагидуллина, Альбина Халиуллина, Руслан Сулейманов, Мунир Вафин, Нурлан Ганиев и Зульфира Сунагатуллина.

Во время торжественного закрытия олимпиады учащиеся ‑ победители и номинанты дали концерт на татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках. Их выступления были восприняты зрителями с большим воодушевлением. Результаты олимпиады были подведены председателями предметных комиссий олимпиады профессором И. С. Насиповым, доцентом Л. А. Афанасьевой, доцентом С. И. Апсатаровой и учителем З. С. Ибраевой. Дипломы победителям, призёрам и подарки были вручены заместителем министра образования РБ Г. Г. Шагиевой. Также свои подарки победителям, призерам и особо отличившимся по номинациям вручили председатель Региональной национально-культурной автономии татар РБ, депутат, заместитель председателя комитета Государственного Собрания-Курултая РБ Утяшева Р. А., ветеран педагогического труда, представитель Республиканской татарской женской просветительной организации «Сахибджамал» Назаргулова Ф. С. и зав.кафедрой татарской и чувашской филологии СФ БашГУ доцент И. С. Мансуров.

Желаем победителям олимпиады по татарскому языку и литературе и их руководителям дальнейших успехов во Всесоюзном этапе олимпиады по татарскому языку и литературе в г.Казань в феврале 2018 года. А призерам и всем участникам Республиканского этапа олимпиады по родным языкам и литературе, их учителям, всем организаторам дальнейших успехов в учебе и работе, счастья и здоровья.

Фотографии