Республиканский научно-методический семинар учителей математики

15 января 2018

11 января на физико-математическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы состоялось третье заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы математического образования». Цель семинара – развитие предметных, методических и коммуникативных компетенций учителей математики в связи с реализацией национальной системы учительского роста, а также обобщение педагогического опыта и аккумулирование методических идей.

В пленарной части семинара выступили декан физико-математического факультета Э. Р. Жданов (рассказал о программах, реализуемых на факультете для дополнительного образования педагогов и обучающихся); ректор БГПУ им. М. Акмуллы  Р. М. Асадуллин (осветил современные тенденции развития цифровой педагогики в Российской Федерации); заведующий кафедрой программирования и вычислительной математики А. В. Дорофеев (рассказал о компетенциях, необходимых учителю математики в условиях реализации концепции математического образования  и национальной системы учительского роста).

В методической части семинара мастер–классы провели учителя математики:

О. Е. Азарова (г.Уфа) – Применение многомерной дидактической технологии построения логико-смысловых моделей на уроках математики

С. А. Валеева (г. Стерлитамак) – Мониторинг обученности выпускников гимназии при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

К. А. Ястребова (аспирант БГПУ им. М. Акмуллы) –  Методы тьюторского сопровождения в старшей школе при обучении математике

А. Ф. Ганеева (г. Уфа) – Развитие учебно-творческой деятельности на уроках математики посредством дидактической сказки

Ф. З. Габидуллина (г. Октябрьский) – Современный урок математики в свете требований ФГОС

Г. Д. Галина (с.Павловка, Нуримановский район) – Преемственность преподавания математики при переходе детей из начальной школы: возможные пути решения проблем

А. М. Волчкова (г.Благовещенск) – Приемы активизации познавательной деятельности у детей с ОВЗ на уроках математики

Ф. Ш. Бухарбаева (г.Уфа) – Вывод тригонометрических формул и вычисление "нестандартных" углов путем решения геометрических задач в 8 классе

В работе семинара приняли участие 70 учителей математики из средних школ, лицеев и гимназий городов Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Белебей, Благовещенск и Октябрьский, а также Аургазинского, Уфимского, Архангельского, Чишминского, Нуримановского, Белорецкого и Ишимбайского районов Республики Башкортостан.

Следующее заседание семинара планируется в период весенних школьных каникул 29 марта 2018 г.