Акмуллинский университет представляет проект «Детство, опаленное войной»

28 февраля 2025

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Акмуллинский университет запустил проект «Детство, опаленное войной» по созданию серии документальных фильмов с участием ветеранов университета. Эта инициатива направлена на сохранение памяти о героических событиях и выдающихся личностях, которые внесли неоценимый вклад в нашу историю и культуру.

Автор фильмов – студент 1 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Артур Зайнутдинов.

«К сожалению, среди нас всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто застал это непростое время - тружеников тыла, детей войны. Поэтому я считаю важным сохранить их воспоминания об этих суровых годах. Ведь они не только пережили их, но и вложили много сил в послевоенное восстановление страны, заложили основы нашей благополучной жизни. Герои фильмов очень искренне рассказывают о своей жизни, делятся самыми сокровенными воспоминаниями. Для меня, как для будущего учителя истории, очень ценно узнавать об исторических событиях от очевидцев. Я надеюсь, что наш проект ещё раз привлечёт внимание молодежи к важности сохранения исторической памяти»,  – отмечает Артур.

Одним из первых в проекте стал фильм, посвященный ветерану БГПУ им. М. Акмуллы Гулькай Шариповне Юсуповой. Великую Отечественную войну Гулькай Шариповна  застала ребенком, а в послевоенные годы активно участвовала в восстановлении страны, внося значимый вклад в образование и воспитание подрастающего поколения.

Она много лет работала в Башкирском государственном педагогическом институте, где делилась своими знаниями и опытом со студентами и  коллегами.

«Гулькай Шариповна не только передавала знания, но и воспитывала в своих учениках человечность, доброту и любовь к Родине. Ее преданность профессии, искреннее желание помочь каждому ученику и умение вдохновлять стали примером для подражания для многих.
Ее жизненный путь – это гимн стойкости, мудрости и безграничной вере в будущее. Встречи с такими людьми, как Гулькай Шариповна, помогут студентам глубже понять ценности, которые формировали нашу страну, и вдохновят их на новые достижения, – рассказала соорганизатор проекта, заместитель директора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Альбина Маликова.  – Акмуллинский университет стремится сохранить и передать эти важные уроки будущим поколениям, формируя у молодежи уважение к истории и культуре своей страны. Уверены, что наш проект не только увековечит память о ветеранах, но и станет важным шагом в воспитании патриотизма и гражданской ответственности у студентов, что особенно актуально в наше время».