Прокурор Уфы рассказал студентам педвуза о профилактике экстремизма

13 февраля 2025

12 февраля в БГПУ имени М. Акмуллы прошла встреча студентов с представителями органов правопорядка. Поговорить с учащимися о противодействии терроризму, экстремизму и мошенничеству пришли прокурор города Уфа, старший советник юстиции Андрей Надежкин, начальник уголовного розыска отделения полиции №9 г.Уфы Ильмир Гайзетдинов и  полковник полиции Оксана Шарипова, заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РБ.

Мероприятие организовано Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике совместно с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ им. М. Акмуллы. Участников встречи приветствовал директор Координационного центра, советник при ректорате Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин.

 «По данным МВД России, до 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, реже до 25-30 лет. Наряду с молодыми людьми в группировки вступают и девушки. Уверен, эта встреча будет очень полезна и для наших студентов, и для преподавателей. Темы мы затрагиваем самые острые и наболевшие – это профилактика распространения экстремизма и терроризма, а также противодействие мошенничеству. Очень важно, чтобы вы рассказали своим друзьям, знакомым, родственникам то, что сегодня услышите», – подчеркнул Ильгам Галиевич.

 Прокурор города Уфа, старший советник юстиции Андрей Надежкин посвятил свое выступление вопросам противодействия разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в России.

 «У вас как у будущих учителей  обязательно должен быть правильный взгляд на эту проблему. Вы должны очень хорошо понимать все тонкости воспитания молодого поколения. Вам предстоит бороться за умы наших детей, на вас ляжет ответственность за их обучение и воспитание. Поэтому мы организовали эту встречу именно в педагогическом университете», – обратился к студентам Андрей Анатольевич.

Он рассказал о возможных правонарушениях и мерах ответственности за них, привел примеры реальных уголовных и административных дел, подробно остановился на организациях, признанных экстремистскими и террористическими.

 Начальник уголовного розыска отделения полиции №9 г.Уфы Ильмир Гайзетдинов рассказал о преступлениях, совершаемых с помощью информационно-коммуникационных технологий. Он отметил, что количество таких правонарушений и суммы причиненного ими ущерба каждый год увеличиваются. Ильмир Назипович обратил внимание студентов, что мошенники искусно используют методы социальной инженерии и искусственного интеллекта, чтобы обмануть доверчивых граждан. Полицейский предостерег студентов от желания получить легкий и быстрый заработок через переводы денег на чужие банковские карты или работу курьером-посредником. Такие способы вовлечения молодежи в преступления используются очень активно и нужно быть бдительным – предупредил полицейский ребят.

 Полковник полиции Оксана Шарипова, заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РБ отметила, что органы внутренних дел ведут постоянную работу по профилактике разного рода мошенничеств. «Но очень важно, чтобы люди самим критически относились к звонкам и сообщениям, поступающим с неизвестных номеров. Например, сотрудники МВД никогда не будут отправлять фото своих удостоверений или других документов, это делают только мошенники, – отметила Оксана Михайловна. – Все люди, пострадавшие от рук мошенников, рассказывают, что на них оказывали очень сильное психологическое воздействие. Поэтому лучше просто не отвечать на незнакомые номера и обязательно научить этому старших родственников – бабушек и дедушек».

 Ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Азамат Насыров разъяснил студентам суть понятия «экстремизм» и привел примеры организаций, приверженных экстремисткой идеологии. Также студентам были продемонстрированы несколько видеороликов по теме встречи. Ребята активно задавали вопросы и дискутировали по такой острой и актуальной проблеме. 

Фотографии