Спортивно-аэробическому шоу «Страдл» – 30 лет!

07 февраля 2025

6 февраля участники и руководители спортивно-аэробического шоу «Страдл» отметили 30-летний юбилей коллектива. Праздничный вечер прошел на сцене Уфимской детской филармонии.

Уникальный коллектив появился в 1995 году благодаря двум талантливым тренерам – Римме Мухаметовне Имамовой и Светлане Хадидовне Житковой. Позднее тренерскую эстафету подхватила выпускница коллектива Эльза Кунакбаева, которая является действующим тренером команды в настоящее время.

«Страдл» – это удивительное сплетение спорта и творчества. Коллектив отличается неповторимым стилем, который  соединяет поэзию и силу человеческого духа в единую мелодию движения. Уникальность выбранного  направления принесла спортивно-аэробическому шоу славу в Уфе, Башкортостане и многих регионах России. Каждый год ребята участвую в соревнованиях разного уровня, успешно выступают на «Студенческой весне». За активную творческую деятельность, исполнительское мастерство и высокий художественный уровень репертуара в 2012 году спортивно-аэробическому шоу «Страдл» было присвоено звание «Народный коллектив». И каждым выступлением «Страдл» подтверждает это звание профессионализмом и высоким уровнем подготовленности.

Руководителей, участников и выпускников коллектива поздравил депутат Госсобрания – Курултая РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«В нашем университете и в нашей республике много великолепных  коллективов. Но «Страдл» особенный. Вы придумали это направление и развиваете его много лет. «Страдл» – эталон всего, что делается в этом жанре. И тем ребятам, которые выступают сейчас, приходится непросто, потому что надо поддерживать неизменно высокий уровень, заданный первыми участниками. От души поздравляю вас с этим прекрасным праздником!» – сказал Салават Талгатович. 

В подарок от университета ректор вручил руководителям коллектива сертификат на приобретение костюмов на 300 тысяч рублей.

История коллектива насчитывает более 100 выпускников, среди которых 8 мастеров спорта. Многие из них пришли поздравить «Страдл» с юбилеем и даже выступили с собственным номером.

От лица действующих участников коллектива наставников поздравила капитан Антонина Миронова:

«Не хватит слов, чтобы нашу благодарность вам! Это такая большая удача – найти настоящих профессионалов, таких педагогов, как вы, которые делают своё дело качественно и с душой. От всего нашего коллектива мы хотим сказать вам огромное спасибо за пример трудолюбия, целеустремленности, мастерства, упорства. И хотим вам пожелать крепкого-крепкого здоровья, бодрости духа, чтобы все ваши мечты, цели и планы обязательно сбылись. Спасибо большое за вашу заботу и ваш невероятный труд. То, как мы сияем на сцене, это ваша заслуга! Наш успех — это ваш успех! Спасибо вам большое!»

Участники коллектива получили из рук тренеров благодарственные письма от университета и памятные подарки.

Праздничный концерт украсили лучшие номера и премьеры спортивно-аэробического шоу, а также выступления дружественных творческих коллективов и заслуженного артиста Республики Башкортостан Загира Зайнетдинова (этно-проект ZAINETDIN).

Коллектив Акмуллинского университета поздравляет спортивно-аэробическое шоу «Страдл» с юбилеем и желает новых творческих успехов и захватывающих выступлений!

Фото мероприятия опубликованы на странице вуза «Вконтакте».

Фотографии