Установление контактов с филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета

24 декабря 2017

19 декабря 2017 года на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете состоялась защита диссертации «Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку (2-3 классы общеобразовательной школы)» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки).

Соискателем на высокую научную степень явился действующий учитель английского языка начальной школы одной из школ г. Санкт-Петербурга Екатерина Ивановна Задорожная. Первым оппонентом диссертанта выступила Зинаида Николаевна Никитенко, доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранного языка ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Следует отметить, что З. Н. Никитенко является одним из самых авторитетных специалистов по иноязычному образованию в начальной школе.  

В качестве ведущей организации выступил ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Преподавателям кафедры методики преподавания ИЯ и второго иностранного языка было поручено составить коллективный отзыв на указанную выше работу. В результате внимательного изучения научного исследования авторским коллективом в составе В. Ф. Аитова, З. Р. Киреевой и Р. Ф. Хасановой был подготовлен отзыв, который содержал ряд замечаний.

После выступления Е. И. Задорожной с кратким изложением основных положений поступило очень много вопросов, которые свидетельствовали о вызванном интересе к затронутым в работе проблемам. Бурное обсуждение и уверенные ответы на все вопросы и высказанные замечания, в том числе и экспертами кафедры методики преподавания ИЯ и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы, стало подтверждением того, что методическая наука получила высококвалифицированного практика-исследователя.

На защите присутствовали три аспиранта кафедры методики преподавания ИЯ и второго иностранного языка первого года обучения: Е. И. Сухарева, А. Х. Ишмухаметова (г. Уфа) и С. В. Кади (г. Санкт-Петербург), которые приобрели опыт, необходимый при защите кандидатских диссертаций. В ходе неофициальных бесед были установлены контакты с председателем, ученым секретарем и членами диссертационного совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете.

Фотографии