В БГПУ им. М. Акмуллы проходят соревнования юниоров на Кубок «The Youth of Russia: Creating the Future» («Молодежь России: созидая будущее») среди обучающихся общеобразовательных организаций регионов Российской Федерации

20 декабря 2017

18 - 20 декабря 2017 г. по инициативе Фонда поддержки российского учительства совместно с Фондом содействия продвижению русского языка и образования на русском и Правительством Республики Башкортостан проводятся соревнования юниоров на Кубок «Youth of Russia: Creating  Future»  («Молодежь России: созидая будущее») среди обучающихся общеобразовательных организаций регионов Российской Федерации.

Соревнования Кубка организованы на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Участниками Кубка стали 7 команд из разных городов России: Москвы, Оренбурга, Тамбова, Ростова-на-Дону, Салавата, Уфы. Всего прибыло на Кубок 37 обучающихся 8-11 классов СОО названных городов.

Цель Кубка – выявление, поддержка и развитие лидерских качеств, формирование языковых и универсальных компетенций, активной социальной позиции обучающихся общеобразовательных организаций, популяризация русского языка и культуры.

Программа Кубка очень насыщенна. Соревновательная часть состоит из трех этапов: квалификационного (отборочного) тура, включающего 5 видов соревнований, полуфинала, включающего 2 вида соревнований, и финала.

Первые два дня Кубка посвящены выполнению заданий квалификационного тура. В полуфинал выходят 4 команды. Две команды - победители полуфинала – выходят в финал.

Участникам Кубка приходится выполнять серьезные задания: выступать на английском языке с презентацией по защите своего проекта,  обсуждать в дебатах проблемы окружающей среды, инсценировать русские народные песни, проявлять смекалку в конкурсах по командообразованию.

Ребята с честью справляются с предложенными конкурсами.

Группу экспертов, оценивающих конкурсные этапы, возглавляет Председатель жюри Кубка – Ольга Валентиновна Николаева, Генеральный директор компании «Оксфордкраун-М», член Российско-Британской торгово-промышленной палаты.

Надолго останется в памяти участников поездка в Республиканскую художественную гимназию-интернат имени К. А. Давлеткильдеева, где они познакомились с творческой деятельностью талантливых ребят республики.  20 декабря участников ожидает автобусная экскурсия по городу Уфе.

В этот же день станут известны победители и призеры Кубка. Их объявят на торжественном закрытии мероприятия, где ребят и их руководителей придут поздравить организаторы и спонсоры Кубка.