В Белебее прошел республиканский обучающий семинар-практикум для учителей начальных классов в рамках внедрения проекта «Настольные игры о Родине»

19 декабря 2017

16 декабря 2017 года на базе инновационной площадки БГПУ им. М. Акмуллы МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан началась серия республиканских обучающих семинаров-практикумов для учителей начальных классов «Игровые технологии как инструмент повышения эффективности учебного процесса и внеучебной деятельности» в рамках внедрения проекта «Настольные игры о Родине». Проект ««Настольные игры о Родине» (для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения) поддержан Фондом президентских грантов  по итогам второго конкурса 2017 года.

Организаторы семинара – ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», МКУ Управление образования муниципального района Белебеевский район РБ, МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея Республики Башкортостан.

Цель семинара – обучение учителей начальных классов методике проведения игр-лото «Портрет Башкортостана»  для их последующей работы со школьниками. Лото входит в разряд игр, направленных на развитие памяти, внимания, восприятия, также развивается патриотизм, интерес к историческому прошлому нашей Родины. Научный руководитель инновационной площадки и проекта «Настольные игры о Родине» к.п.н., доцент кафедры  теории и методики начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е. А. Савельева провела обучение участников методсеминара на примере арт-лото «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова» и лото «Природные достопримечательности Башкортостана», познакомив в том числе и с творческими заданиями для школьников.

В ходе семинара было обучено 40 педагогов-учителей начальных классов (включая участников с нарушением зрения). Участники семинара получили сертификаты.

Е. А. Савельева, к.п.н, доц. кафедры ТиМНО