Научно-практическая конференция «С. Г. Рыбаков. К 150-летию со дня рождения и 120 лет со дня выхода в свет исследования «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта»

18 декабря 2017

В 2017 году культурная общественность России и Башкортостана отмечает значимую дату, связанную с именем талантливого этнографа, фольклориста, музыковеда, государственного деятеля Сергея Гавриловича Рыбакова – 150 лет со дня рождения и 120 лет со дня выхода его исследования «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта»

Рыбаков прожил всего 54 года, но его труды продолжают жить. Изложенные в них сведения не подвергаются сомнениям – в научных диспутах достаточно процитировать любую фразу из его трудов, чтобы заставить оппонента прекратить спор.

Российское научное сообщество отметило юбилей С. Г. Рыбакова достаточно скромно, известно лишь об одном семинаре, посвящённом С. Г. Рыбакову (из цикла «Фольклористика, антропология, этнография»), который состоялся 3 апреля 2017 г. в Российском институте истории искусств (РИИИ РАН)

На конференции, которая состоялась 15.12.17 на кафедре Музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий  БГПУ им. М. Акмуллы затрагивались следующие вопросы:

  • С. Г. Рыбаков – этнограф, фольклорист, музыковед и государственный деятель рубежа XIX-XX вв.
  • Научные направления, затронутые в монографии «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта»
  • Актуальные вопросы преподавания музыкального фольклора.
  • Современная фольклористика – проблемы, тенденции, перспективы.
  • Проблемы научных исследований в области музыкальной этнографии и др.
Фотографии