Мы помним...

11 декабря 2017

5 декабря 2017 года в университете состоялся вечер памяти Дмитрия Борисовича Масленникова. Он заключал череду событий, посвященных этому прекрасному человеку и поэту. Вечеру предшествовал фестиваль поэзии Мяуфест, который после ухода Дмитрия Борисовича носит имя поэта, а также вечер его памяти в ИФОМК, подготовленный и проведенный студентами отделения отечественной филологии.

Дмитрий Борисович Масленников был замечательным преподавателем, талантливым поэтом, добрым и душевным человеком, которого знали и любили все, кого с ним сводила жизнь. Будучи руководителем литературного объединения БГПУ «Тысячелистник», он организовал и все эти годы возглавлял ежегодный поэтический фестиваль «Мяуфест», открывший миру новые поэтические имена.

…В читальном зале университета собрались разные люди: преподаватели, студенты, выпускники, школьники, поэты, которые с теплотой и любовью делились своими воспоминаниями о ДБ, оставившем след в жизни каждого, кто его знал.

К этому событию работники библиотеки подготовили выставку научных трудов и стихов Дмитрия Борисовича, а издательством университета был переиздан сборник стихов поэта «Тысячи и одна», который в конце вечера могли получить все желающие.

Участники вечера сердечно приветствовали супругу Дмитрия Борисовича Светлану, на всю жизнь ставшую его любовью и музой, которой он посвятил много нежных и теплых стихов.

Начался вечер фильмом о Дмитрии Борисовиче. Затем прошла презентация поэтического сборника «Добро» (2017) двух уфимских авторов – Дмитрия Масленникова и Анатолия Яковлева. Собравшиеся увидели также фильм, посвящённый ДБ, который сняли студенты 2 курса ИФОМК.

Перед аудиторией с воспоминаниями выступили ректор Р. М. Асадуллин,  проректор А. Ф. Мустаев, директор ИФОМК Х. Х. Галимова, зав. кафедрой русского языка И. В. Артюшков, главный редактор журнала «Бельские просторы» Ю. Горюхин, ученица поэта Л. Михайлова, жена Дмитрия Борисовича Светлана; своё стихотворение, посвящённое светлой памяти ДБ, прочитала доцент кафедры русского языка Л. Н. Голайденко; прозвучали стихи Дмитрия Борисовича и о нем уфимских поэтов А. Марьина, В. Кузьмичева, А. Столетова, Н. Саннниковой; свои стихи и песни на стихи ДБ исполнил поэт и бард Р. Бадамшин. Вечер вела известная поэтесса, заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева, создавшая теплую и душевную атмосферу.

В подготовке вечера приняли участие преподаватели кафедр русского языка и русской литературы, работники библиотеки и информационно-технического управления университета, члены редакции журнала «Бельские просторы». Особо хочется поблагодарить С. Чураеву, Л. Михайлову и И. Прокофьеву, вложивших душу в этот вечер.

Мы помним и любим Вас, ДБ, Вы в нашей памяти и в наших сердцах!..

И. В. Артюшков