Круглый стол со студенческими семьями провели в БГПУ имени М.Акмуллы

19 октября 2024

2024 год по указу Президента объявлен Годом семьи в России. Акмуллинский университет поддерживает данную инициативу, в вузе проводится ряд мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей, а также поддержку молодых семей.

18 октября в БГПУ имени М.Акмуллы состоялся круглый стол «Молодая семья – основа будущего страны». Участниками круглого стола стали студенческие семьи, матери и отцы с детьми и молодые семьи преподавателей вуза, модератором выступила студентка 4 курса естественно-географического факультета Арина Ушаридзе.

Целью встречи стали вопросы, направленные на социальную и психологическую поддержку молодых семей вуза. Участников круглого стола приветствовали проректор по молодежной политике и международным связям Акмуллинского университета Радик Юлбаев и директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Ильдус Кагарманов.

Радик Зинатович отметил важность создания комфортных условий для молодых семей в стенах вуза. Он подчеркнул, что университет стремится поддерживать родителей-студентов и сотрудников, чтобы помочь им гармонично совмещать учебу, работу и воспитание детей.

Особое внимание на встрече было уделено возможностям, которые вуз предоставляет молодым семьям: гибкий график учебы, консультации психологов, материальная поддержка – всё то, что направлено на сохранение и укрепление студенческой семьи. О том, что положено семьям с детьми в Республике Башкортостан рассказала директор колледжа БГПУ имени М.Акмуллы Анна Таболина. Начальник отдела социальной и психологической поддержки обучающихся Лайсан Анваровна ознакомила с мерами поддержки семей в университете. Директор Института педагогики Ирина Боронилова рассказала студенческим семьям о ресурсах Центра развития компетенций и педагогических мастерских Института педагогики. Лилия Халикова, декан факультета психологии, напомнила о ресурсах факультета психологии, направленных на поддержку семьи и родителей.

«Конечно, бывает очень сложно совмещать семью и учебу. Хорошо, что есть поддержка со стороны педагогов, руководителей вуза. Декан нашего факультета Лилия  Рашитовна всегда с пониманием относится к семейным студентам, когда возникают какие-то чрезвычайные ситуации. Трудности присутствуют всегда, но они даны для того, чтобы их проходить и идти вперёд к своей цели, а дети дают только ресурсы.

У меня двое детей. Вторую дочку я родила  перед поступлением в Акмуллинский университет. Сегодня старшей 5 лет, младшей исполнилось 3 года. Когда родился ребенок, я воспользовалась материальной помощью Башгоспедуниверситета. На протяжении  четырёх лет раз в полгода  я обращалась за материальной помощью и мне всегда выплачивали, а перед Новым годом детям дарят подарки.

Сегодня на круглом столе обсуждались очень актуальные вопросы, которые очень востребованы. Если это масштабировать, я считаю, что для семейных студентов это будет большой поддержкой. Когда есть возможность куда обратиться, где-то получить помощь, пусть психологическую, материальную, физическую, где-то с ребенком посидеть - это очень здорово! Я думаю, что мамы-студентки в этом очень сильно нуждаются», – сказала Дария Мацадо, студентка 4 курса факультета психологии.

Встреча прошла в дружеской теплой обстановке, участники смогли задать интересующие их вопросы. В завершение круглого стола семейные студенты Акмуллинского университета были награждены памятными подарками, а особо активные - благодарственными письмами.