В проекте «Транскрипция» выступили хореографы БГПУ имени М. Акмуллы

14 октября 2024

В большом зале Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоялся вечер современной хореографии и музыки «Транскрипция», соорганизатором которого выступила кафедра музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета.

В программе вечера зрители увидели работы известных хореографов, таких как Андрей Сорокин, Ольга Даукаева, Андрей Салмин, Яна Головченко, Зарина Киндина и премьеры постановок молодых хореографов в различных стилевых направлениях современности.

«Цель проекта – поддержка современного танца и музыки в регионе, расширение перспектив его развития через поиск новых форм взаимодействия в творческом и молодёжном сообществах. Наша задача – это создание уникального диалога в профессиональной среде композиторов и хореографов, формирование новых авторских союзов, раскрытие духовной, эстетической роли подобных проектов для общества», – поделилась Ольга Даукаева.

«Данное мероприятие – это уникальное явление в Республике Башкортостан.  На этой сцене произошло соединение двух граней: современной музыки и современной хореографии», – отметила заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования БГПУ имени М. Акмуллы Татьяна Политаева.

Под музыку Шенберга, Райха, Сулейманова, Хасаншина и других хореографы смогли выразить свои чувства, отношение к проблемам общества, а также выстроить взаимодействие со зрителями.

Первое отделение мероприятия представило на суд зрителей несколько перфомансов, связанных с идеей выражения внутреннего мира и отношения к действительности танцовщиков через музыкально-хореографические языковые системы. Зрители ощутили синергетическое «творческое поле» для самовыражения и творчества. Танцоры экспериментировали с различными стилями, техниками, создавая свой уникальный творческий продукт. Во втором отделении зрители увидели новые постановки молодых хореографов республики, которые показали свой взгляд на современную пластику.

В рамках вечера «Транскрипция» кафедра музыкального и хореографического образования провела курсы повышения квалификации для всех желающих «Концепции импровизации в современном танце и технологии обучения в сфере хореографии» в объеме 36 часов.

В рамках курсов были рассмотрены темы, связанные с современной хореографией: «Идеи, метафоры, выбор лексики», «Импровизационные технологии и приемы, телесности танцора», «Концепции и структуры в перфомативном показе», «Работа композитора и хореографа-постановщика».

Результатом работы стал премьерный перфомативный показ «Восемь линий. Границы создания» под руководством Ольги Даукаевой и Андрея Салмина в антракте. Зрители соприкоснулись с искусством современного танца, побыли рядом с артистами и ощутили их понимание человеческого тела, поймали ощущение гравитации, пространства и времени, философии танца, хореографического жеста и звуковой телесности.

«Я очень рада, что студенческому танцевальному объединению «Движение» удалось принять участие в столь грандиозном проекте. Это, несомненно, способствует творческому росту наших студентов, расширению их кругозора в рамках современной хореографии», – поделилась преподаватель Акмуллинского университета Карина Хайрутдинова.

«Несмотря на распространенное мнение, что современная музыка достаточно техничная, механистическая, не обладает душевностью и чувственностью, в действительности же ,сегодня мы могли услышать мягкое звучание, мелодичность, кантиленность», – восхитилась старший преподаватель Гульнара Камалиева.

Искусство современной музыки и хореографии развивается и пользуется огромной популярностью у молодого поколения. Она становится более доступной, понятной благодаря таким интереснейшим мероприятиям нашего города, а также импульсом для новых инициатив в сфере танцевальной культуры и профессионального обучения танцу!

Проект прошел в рамках V Международного фестиваля современного искусства «БашкортАРТстан» по инициативе главной концертной организации республики при участии Российского музыкального союза и Акмуллинского университета.