«Башкортостан в лицах»: в БГПУ имени М. Акмуллы подвели итоги викторины

10 октября 2024

8 октября на факультете башкирской филологии Акмуллинского университета состоялся II тур Республиканской интернет-викторины «Башҡортостаным», приуроченный ко Дню Республики Башкортостан.

В конкурсе приняли участие более 300 обучающихся из разных уголков региона. Среди них самыми активными признаны учащиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната им. Р.Гарипова, Стерлитамакского лицея-интерната №2 им. В.И. Ленина, Республиканского лицея-интерната им. Т.Юсупова, лицея-интерната г.Давлеканово, Башкирской гимназии Зилаирского района.

Участниками второго тура стали 246 школьников, из них более 80 обучающихся 11-х классов приняли очное участие.

II тур викторины прошел под названием «Башкортостан в лицах». Школьники встретились с известными людьми республики, среди них – теле и радиоведущие, артисты, музыканты, общественные деятели, писатели, учителя. Финалисты конкурса соревновались в семи группах, в каждом из которых были определены лучшие знатоки башкирского языка, литературы и культуры Башкортостана.

В этот же день в концертном зале Акмуллинского университета состоялась торжественная церемония награждения победителей викторины. По результатам интеллектуального соревнования победителями стали:

- обучающиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им. Рами Гарипова Камила Мухаметшина, Алсу Кутуева, Диния Сафина, Анастасия Григорьева;

- Камилла Исмагилова из Башкирской гимназии №25 г. Салават;

- Назгуль Минигалиева, обучающаяся лицея-интерната Давлекановского района;

- Искандер Маликов из Башкирской гимназии  №20 им. Ф.Х. Мустафиной г. Уфа.

«Мы всем классом решили принять участие в этой викторине. На самом деле, было очень волнительно – я попала в команду, где все участники были из моей гимназии. Мне, наверное, больше всех повезло, и я отличилась. Конечно, все участники молодцы, ведь это большой труд подготовиться к олимпиаде. После окончания школы я планирую поступать в Москву по направлению «Государственное и муниципальное управление», получить достойное образование, стать госслужащим, а позже уже вернуться в республику и и развивать ее»,  – поделилась Анастасия Григорьева.

Награждение сопровождалось праздничным концертом, подготовленным студентами факультета башкирской филологии. На одной сцене с заслуженными артистами Республики Башкортостан выступили активисты факультета, а также победители фестиваля «Студенческая осень – 2024».