В БГПУ имени М. Акмуллы завершилась вторая «Университетская смена»

09 октября 2024

8 октября в Акмуллинском университете состоялось торжественное закрытие образовательно-туристского проекта «Университетские смены» для школьников из Луганской Народной Республики.

Учащиеся Луганского гуманитарно-экономического лицея-интерната, Перевальской гимназии №1 и Артемовской средней школы №8 вместе с вожатыми и организаторами смены вспомнили лучшие моменты этих девяти дней.

Программа смены была очень насыщенной. Ребята занимались спортивной, творческой деятельностью, для них прошли различные мастер-классы от ведущих профессионалов Акмуллинского университета. Гостям из Луганска удалось посмотреть главные достопримечательности Республики Башкортостан, познакомиться с культурой и насладиться живописными пейзажами, а также побывать за пределами города. Все это время участников смены сопровождали вожатые Башгоспедуниверситета, а рядом были заботливые педагоги-наставники и руководство вуза.

Закрывая смену, школьников поздравили первый проректор по стратегическому развитию вуза Алмаз Мустаев, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев и секретарь по организационной работе аппарата Башкирской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Алия Мазитова.

Алмаз Флюрович отметил, что Акмуллинский университет всегда рад поддерживать и сопровождать тех, кто соберется поступать в педуниверситет.

«Университетские смены» дают вам, молодому поколению, возможность больше узнать о нашей великой стране. Вы познакомились с достопримечательностями, историческими событиями, увидели прекрасную природу Башкортостана, но самое главное –  вы почувствовали теплоту, заботу и доброту наших людей. Люди – это самое главное богатство нашей страны. Мы  увидели, какие вы открытые, инициативные. Я уверен, что у нашей страны прекрасное будущее. Поздравляю вас с закрытием «Университетской смены», и помните о Республике Башкортостан, об Уфе. Теперь у вас есть целый университет с друзьями, и это – Акмуллинский, а вы наши маленькие акмуллинцы», – обратился Сергей Переверзев к школьникам.

На празднике подвели итоги конкурса «Я учу башкирский», который был объявлен ректором Акмуллинского университета Салаватом Сагитовым. Памятные подарки от вуза получили Анастасия Холматова, Екатерина Демчук, Алина Самойлова.

Победителями фотоконкурса «Уфа глазами Первых», организованного Башкирским отделением Русского географического общества, стали Елизавета Нестерюк, Надежда Чистяк, Артем Аникеенко, Маргарита Погожина.

Победителями конкурса на знание гимна Республики Башкортостан, объявленного Башкирской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования, стали Полина Макаревич, Маргарита Алексеева и Александра Хайминова.

Алмаз Мустаев вручил благодарственные письма вожатым отрядов «Первые» Даяну Айматову, Диларе Зайнуллиной и «Дуслык» Гулие Аюповой, Марине Скоробогатовой. Также благодарственными письмами наградили педагогов, сопровождавших ребят, – Людмилу Кухта, Елену Чернякову, Кристину Ветошкину, Диану Гаврюшенко.

Школьники из Луганской Народной Республики получили сертификаты о прохождении «Университетской смены в Акмуллинском». В свою очередь, ребята представили творческие номера и поблагодарили Акмуллинский университет за теплый прием и интересную насыщенную программу.

«От всей нашей группы хочется поблагодарить руководителей, которые организовали для нас эту смену. Действительно, ребята провели эти 9 дней на одном дыхании: посетили мастер-классы, тренинги, различные занятия, узнали много интересного о башкирском народе и его традициях.  Мы, педагоги, видим в глазах наших детей радость. Я думаю, что эти ребята приедут домой с большим багажом знаний и передадут эти знания другим», – поблагодарила организаторов смены Людмила Кухта, сопровождавшая детей.

Завершился вечер выступлением артистов вокальной службы Акмуллинского «Голос» и дискотекой для ребят.