«Жизнь вспыхнет, словно крылья мотылька…» Вечер памяти Д. Б. Масленникова

08 декабря 2017

4 декабря 2017 года состоялся вечер памяти Д .Б. Масленникова – талантливого филолога и преподавателя, яркого и самобытного поэта, доброго и светлого человека. В 409 ауд. собрались студенты 2 – 5 курсов, выпускники предыдущих годов, преподаватели отделения отечественной филологии ИФОМК, уфимские поэты.

Начался вечер презентацией поэтического сборника «Добро» (2017 г.), в который вошли стихи двух уфимских поэтов – Дмитрия Масленникова и Анатолия Яковлева. Студенты 2 и 4 курса (Байдавлетова Р., Могильникова А., Шакурова А., Галимова Е., Кочетова М., Бареева Г., Якунина Т., Ибрагимова Э., Сайфутдинова З., Фахретдинова Р., Шамсиева Д.) подготовили литературную композицию по стихам этого сборника. Затем собравшиеся увидели фильм, посвящённый светлой памяти ДБ, снятый студентами нынешнего 2 курса, видеоролики из архива UTV.

Перед аудиторией с тёплыми воспоминаниями выступили зав. кафедрой русского языка И. В. Артюшков; уфимские поэты и писатели С. Чураева, С. Вахитов, М. Кривошеев; прочитала своё стихотворение, посвящённое светлой памяти ДБ, доцент кафедры русского языка Л. Н. Голайденко; о любимом преподавателе, руководителе ЛИТО «Тысячелистник» говорили ученицы ДБ А. Киреева, Л. Михайлова. В финале вечера заключительным аккордом прозвучало произведение Дж. Каччини «Ave Maria» в исполнении Л. Козловой, студентки 3 курса Института педагогики. Вечер памяти подготовила и провела доцент кафедры русской литературы И. О. Прокофьева.

Спасибо всем, кто помнит и любит нашего ДБ, в чьём сердце живут тёплые воспоминания о нём и боль утраты!

Снег идет...

Гнал этим утром белый свет

Гниль темноты из подворотни:

На город наступает снег

Побатальонно и поротно.

Ложилась снега бахрома

На край кровоточащей крыши.

Шёл снег, а я за ним хромал

В непоснежимое затишье…

А снег всё шёл себе, и шёл,

И поворачивал налево,