Легендарные группы современности. Квартет «БИТЛЗ»

08 декабря 2017

Текущий 2017 год объявлен российско-британским Годом науки и образования. В этой связи в рамках программы БГПУ им. М. Акмуллы «Реализация интегративного музыкально-литературного взаимодействия в поликультурной образовательной среде» проводится Фестиваль для студентов и школьников старших классов г. Уфы.

Организаторами Фестиваля выступают кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка и кафедра русской литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы, кафедра музыкального образования и хореографического искусства, кафедра музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Института педагогики БГПУ им. М Акмуллы.

Одним из наиболее ярких образцов музыкальной культуры Великобритании является творчество британского квартета «The Beatles» («Битлз»). Фестиваль «Легендарные группы современности. Квартет «БИТЛЗ» посвящается памяти одного из основателей этого творческого коллектива Джону Леннону.

The Beatles блестяще использовали «классические  приёмы композиторов разных эпох и направлений от Баха до Штокгаузена», как верно было подмечено в одной из статей американского журнала «Тайм» ещё в 1967 году. Причём они не просто использовали, а как никто другой сумели творчески и высоко художественно воплотить эти классические каноны в жанре их авторской, но по духу  истинно народной песни, приобретшей благодаря им международное и интернациональное звучание и восприятие. В то же время они сумели извлечь квинтэссенцию позитива из элементов всех жанров поп-музыки, существующих на начало 60-х годов XX века (блюз, ритм-энд-блюз, соул, рок-н-ролл и др.) и найти ей подобающее место между «сим­фо» и глубинной народностью в неразрывной мелодической целостности нового музыкального жан­ра. «Как следствие – произведения «Битлз» многомерны: наверное, каждый житель планеты может найти в песнях группы «свой» слой», как справедливо отмечал известный музыковед Артемий Троицкий 

Квартет «Битлз», имевший неоспоримый успех в 60-80 годы прошлого столетия, очень популярен среди разных возрастных слоев и в настоящее время. Музыканты этого ансамбля являются примером успешной самореализации талантливой молодежи. Они покорили своим творчеством весь земной шар, сблизили всех людей нашей планеты от Востока и до Запада и тем самым внесли значительную лепту в дело укрепления единства между странами и народами.

Ждем вас на Фестивале 8 декабря 2017 года в 18.00 в Малом концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы.

Фотографии
Прикрепленные файлы