На Ученом совете подвели итоги приемной кампании 2024 года

24 сентября 2024

23 сентября состоялся очередной Ученый совет, на котором были подведены итоги приема по очному и заочному направлению и прошло голосование по выборам на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава.

Начальник управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина представила доклад по итогам приема абитуриентов. Ученый совет отметил, что приемная кампания в 2024 г. была организована в соответствии с Порядком приема в вузы РФ, Уставом БГПУ, другими нормативными документами Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Приемная кампания 2024 года характеризуется стабильной конкурсной ситуацией. По особой квоте и отдельной квоте наблюдается увеличение приема на 15% и 50% соответственно.

Общий объем контрольных цифр приема, выделенный на 2024 г., составил 1689 бюджетных места: 1257 – бакалавриат, 29 – специалитет, 403 – магистратура. Для подготовки педагогических кадров выделено 1027 мест по программам бакалавриата, 29 по программам специалитета и 359 мест по программам магистратуры. Из непедагогических направлений в 2024 году вуз осуществил набор по следующим направлениям: Дизайн (10 мест), Социальная работа (25 мест), Экология и природопользование (25 мест), Информационные системы и технологии (15 мест), Прикладная информатика (29 мест), Электроника и наноэлектроника (29 мест), Прикладные математика и физика (15 мест), Биология (24 места), Лингвистика (28 мест), Физическая культура (20 мест) и Психология (коммерческий набор).

На программы высшего образования было зачислено 2291 чел. (2023 – 2347чел.). Прием характеризуется увеличением числа зачисленных в рамках особой (82 чел.) и отдельной квот (29 чел.). С этого года категории, для которых предназначена отдельная квота, расширены. Без экзаменов теперь могут поступать Герои РФ, дети участников СВО, удостоенных звания Героя РФ или погибших, получивших увечья – 6 человек поступили в университет без экзаменов.

В этом году для абитуриентов были разработаны новые программы подготовки по программам бакалавриата: Информатика, цифровое моделирование и технологии (заочная форма), Социальная педагогика с основами воспитательной деятельности (заочная форма), История и ОДНКР (очная форма), Восточный (арабский) язык и английский язык (очная форма). Для поступающих в магистратуру: Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних (заочная форма), Дополнительное образование (музыка, хореография) (очная форма), Организация и управление безопасностью жизнедеятельности (заочная форма), Индивидуальное консультирование и групповые формы работы психолога (очная форма).

По самым востребованным программам бакалавриата сложился конкурс более 20 человек на одно место: Проектирование и разработка программных решений (24,7), Компьютерная графика и анимация (24,2), Прикладная информатика в цифровой экономике (21,3). Среди педагогических направлений наиболее востребованными оказались программы Психология и социальная педагогика (16,6), Восточный (арабский) язык и английский язык (15,58), История и обществознание (14,4). В магистратуре самая востребованная программа имеет конкурс более 9 человек на место – Индивидуальное консультирование и групповые формы работы психолога (9,12).

Традиционно в университет активно поступают выпускники школ из близлежащих субъектов и районов Крайнего Севера: Челябинская область (129 чел.), Республика Татарстан (84 чел.), Оренбургская область (77 чел.), ХМАО – Югра (59 чел.), Свердловская область (26 чел.), край Пермский (25 чел.), Удмуртская Республика (25 чел.), Ямало-Ненецкий АО (19 чел.). Увеличилось число иностранных граждан, зачисленных по общему конкурсу на 1 курс бакалавриата и специалитета – 180 чел. Основные страны-партнеры остались прежними – это Киргизия, Таджикистан, Казахстан и Туркменистан. Количество мест, выделяемых иностранным гражданам для обучения в вузе по квоте Правительства Российской Федерации, в 2024 году увеличено, зачислено 54 человека.

В этом году был объявлен дополнительный набор на 36 мест  на бакалавриате по 8 программам: Прикладная информатика в цифровой экономике, Природопользование, Биология и химия, Математика и физика/информатика, Компьютерные технологии и интеллектуальный анализ данных, Психолого-педагогическое образование, Английский язык и немецкий язык  и Дошкольное образование

Приемная кампания в 2024 году проходила в условиях апробации нового алгоритма заключения целевых договоров поступающими в рамках целевой квоты. По новому порядку заказчик размещает предложение на сайте «Работа России», абитуриент подает заявку, независимо от того, в каком регионе он живет. Новый механизм целевого обучения предполагает дополнительную стипендию от заказчика в размере не ниже академической, в т.ч. и для обучающихся по заочной форме обучения. Это стало проблемой для заказчиков из сферы образования, у которых нет таких статей расходов и средств.

На базе колледжа поступило 1017 человек на все формы обучения, что составляет 62% от зачисленных в этом году граждан РФ.

В Министерстве образования и науки Российской Федерации ведется разработка нового порядка установления перечня ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы. Предполагается установить ЕГЭ, определяющие профильность преподаваемого предмета, например, будущий учитель математики должен сдавать при поступлении математику, а учитель химии – химию. В целом изменения не сильно коснутся программ, но на педагогических творческих направлениях, возможно, обязательным ЕГЭ будет не обществознание, а биология (на профилях, связанных с физической культурой) и литература (на профилях, связанных с искусством – музыка, рисование). В связи с этим вузу необходимо наращивать конкурентные преимущества образовательных программ, разрабатывать новые ОПОП, а также выстраивать профориентацию, ориентированную не на университет в целом, а на конкретную программу и индивидуальное сопровождение абитуриентов.