Дети из ЛНР прибыли в БГПУ имени М. Акмуллы на образовательную смену

18 сентября 2024

17 сентября в БГПУ имени М. Акмуллы стартовала осенняя  «Университетская смена» для детей из Луганской Народной Республики.

В Уфу приехали 47 воспитанников Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии». Подростков 14-17 лет  сопровождают 5 взрослых. Ребята разместились в студенческом городке университета.

Федеральный образовательно-туристический проект «Университетские смены» проходит в Акмуллинском университете не первый год. В 2022 году в педвузе прошли 4 такие смены, за которые Башкирский педуниверситет посетили 160 детей из возвращенных регионов России. В зимние каникулы 2023 года БГПУ имени Акмуллы принял около 40 детей и педагогов из ЛНР самостоятельно.

«В рамках смены запланированы познавательные и интересные мероприятия. Например, это «Детский гид», когда дети будут выступать в историческом музее в качестве экскурсоводов и рассказывать о великих битвах нашей страны. Также ребята научатся составлять социальные проекты, реализовывать свои идеи. Факультеты и институты подготовили программы, связанные с профессиональными пробами. Также дети познакомятся с достопримечательностями нашего города. В этом году мы обновили туристскую программу, так как городу исполнилось 450 лет, появились новые объекты.

Все это дает возможность показать ребятам, что наша страна огромна и разнообразна. Большое количество возможностей открывается перед ними, и мы постараемся сделать так, чтобы им понравилось, и они захотели поступить к нам в университет на педагогические специальности. Проект «Университетские смены» постепенно дает свои плоды – есть школьники, которые для получения высшего образования выбрали наш университет и сегодня успешно обучаются», – рассказал директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев.

Отдых в «Университетских сменах» поделен на три блока. В рамках образовательной программы ребята знакомятся с вузом, его факультетами и институтами, для них проводятся профориентационные мероприятия. Культурно-просветительский блок включает знакомство со столицей Республики Башкортостан Уфой, ее символами и традициями, посещение театров, музеев, парка «Россия – моя история», выезд к знаковым достопримечательностям региона, участие в творческой жизни вуза. Спортивный блок подразумевает ежедневную активность, пешие прогулки по историческому центру Уфы, соревнования. Ребят и педагогов из ЛНР ждут 9 насыщенных дней погружения в культуру, историю, искусство России и Башкортостана и педагогическое профориентационное направление. Также пройдет день, посвященный «Движению Первых».

«Мы успели побывать на экскурсии и нам все понравилось. Вчера была спортивная эстафета, где нам раздали классные призы. Также состоялся мастер-класс по стрессоустойчивости и навыкам практической медицины, где нам рассказали, как оказывать первую помощь, как делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и т.д. Сегодня мы собираем роботов, программируем их. Я впервые этим занимаюсь, и мне очень интересно», – поделился Никита Косоруков, ученик 10 класса Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии».

«Вчера мы были в Арт-квадрате, а сегодня – в университете. Здесь нас знакомят с растениями и животными, занесенными в Красную книгу Республики Башкортостан, а также мы проводим опыты. Нас все устраивает – кормят потрясающе, комнаты для проживания тоже очень хорошие. От смены ожидаю много интересного, хочу научиться чему-то новому, чтобы со свежими знаниями приехать домой в Луганскую область», – рассказал Егор Лукин, ученик 9 класса Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии».

Занятия для лицеистов проводят лучшие преподаватели Акмуллинского университета, вожатыми выступают студенты вуза.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется Минпросвещения России, Минобрнауки России и РДДМ «Движение первых». В рамках проекта для детей и подростков 12–17 лет из новых субъектов России проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.