«Семьи Акмуллинского»: Даниил и Азалия Горсковы

12 сентября 2024

12 сентября отмечается добрый и светлый праздник – День семейного общения, который  был придуман в Ульяновской области в начале 2000-х годов.

Идея праздника заключается в том, что семейное общение сближает людей, делает их самих и их семьи сильнее и счастливее. Это повод провести с родными и близкими больше времени, отложить телефон и пойти вместе гулять или собраться за семейным столом.

2024 год объявлен Годом семьи в нашей стране, поэтому праздник приобретает еще большее значение. В этот прекрасный день продолжаем знакомить с участниками проекта «Семьи Акмуллинского», который рассказывает о педагогических династиях Башкирского государственного университета имени М.Акмуллы.

Сегодня герои нашей рубрики – Даниил и Азалия Горсковы.

Даниил Андреевич – выпускник Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, заместитель директора по воспитательной работе и молодежной политике ИИПСГО.

Азалия Рамилевна – выпускница Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, ведущий специалист Центра профориентации БГПУ им. М.Акмуллы, сейчас Азалия Горскова в декретном отпуске.

История семьи Горсковых началась в 2017 году, когда будущая педагогическая семья поступила в Институт исторического и правого образования на направление «История и профиль по выбору».

«Мы учились в одной группе, где Даниил был старостой, и жили на одном этаже общежития №5. Первые месяцы учебы были сопряжены с трудностями самостоятельной взрослой жизни, тогда мы нашли поддержку и опору друг в друге. Все было так, как пишут в книгах: прогулки за ручку и долгие объятия, стихи под фонарем, вечера под гитару и прочая студенческая романтика. Так на протяжении уже 7 лет мы идем рука об руку, помогая и поддерживая друг друга», – рассказывает Азалия Рамилевна.

«В 2020 году, в пик эпидемии коронавирусной инфекции, когда все наши друзья и близкие уехали из Уфы, оставшись наедине со своими мыслями и чувствами, мы приняли первое серьезное решение – пожениться. 4 и 5 курс мы учились уже как настоящая студенческая семья. После снятия ограничений нам дали комнату в общежитии, где мы  начали создавать свое семейное гнездышко. В 2022 году было принято второе серьезное решение – взять ипотеку и переехать в свое собственное жилье. Параллельно мы готовились и в дальнейшем успешно защитили выпускные квалификационные работы, получили свои первые дипломы о высшем образовании. Будучи дипломированными специалистами, мы продолжили трудиться в сфере образования, а вскоре у нас появился сын Ярослав», – поделился Даниил Андрееевич.

Семью Горсковых в Акмуллинском университете связывает не только учеба, но и трудовая деятельность. Еще на 2 курсе Даниил Горсков устроился лаборантом на кафедру обществознания и права, сегодня он занимает должность заместителя директора по воспитательной работе ИИПСГО. Азалия Горскова также, будучи студенткой, начала карьеру – устроилась работать в Центр образования №40 г. Уфа на должность тьютора. Через год молодому специалисту предложили работать учителем истории и обществознания в лицее №21. С 2022 года Азалия Рамилевна продолжила карьеру уже в стенах родного вуза в качестве ведущего специалиста Центра профориентации.

Азалия Горскова:

«Мы пронесли свою любовь через все наше студенчество и стали настоящей семьей. На этом пути нас ожидали и радости, и трудности – первые испытания самостоятельной жизни, быта и человеческих взаимоотношений. Мы не боимся показаться друг другу слабыми и неуверенными. Поддерживая и помогая друг другу, мы смогли состояться не только как семейная ячейка, но и как вполне востребованные специалисты в своих сферах».