«Вместе делаем Добро»: студенты провели субботник возле школы-интерната №59

12 сентября 2024

11 сентября инклюзивный волонтерский отряд «Вместе делаем Добро» провел первое мероприятие под названием «Школьный двор». Оно прошло в рамках проекта  «Школа инклюзивного волонтерства «Вместе делаем Добро» и было посвящено Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

В состав отряда вошли студенты институтов и факультетов, а также колледжа Акмуллинского университета, учащиеся лицея № 62 имени Комарова В.М. и воспитанники Уфимской коррекционной школы-интерната №59.

Трудовая акция включала в себя уборку листвы, уходные работы за посаженными растениями, подготовку посадочных ям для деревьев на территории пришкольного участка УКШИ №59.

«В процессе акции студенты и школьники получили неоценимый опыт совместной работы и общения, приобрели практические навыки в разметке территории при ландшафтном проектировании участков, в подготовке посадочных ям для высадки деревьев, в обрезке кустарников и подготовке многолетних растений к зиме и т.д. Волонтеры распланировали участок для создания парадной аллеи при входе на пришкольный участок, которая будет включать имеющиеся уже туи, планируемые к посадке каштаны конские, чубушники, дерен, спиреи. Создаваемая аллея будет радовать своей красотой обучающихся и их родителей, учителей и гостей школы-интерната. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам 13 сентября и оказать помощь в создании аллеи!» – поделилась своими впечатлениями наставник проекта, заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Суханова.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2024 году Федерального агентства по делам молодежи.