Группа барабанщиц «Держава» участвует во Всероссийском фестивале оркестров в Самаре

09 сентября 2024

В эти дни народный коллектив – группа барабанщиц и мажореток «Держава» Акмуллинского университета принимает участие в фестивале оркестров «На сопках Манчьжурии» в Самаре. Это уже четвертое мероприятие за месяц, в котором участвует «Держава»; ранее коллектив выступал в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Уфе.

На самарский фестиваль приехали оркестры из Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижнего Новгорода, Тольятти, Перми, Екатеринбурга, участвуют несколько самарских оркестров. Уфу представляет группа барабанщиц и мажореток «Держава» БГПУ им. М. Акмуллы и солисты театра песни «Притяжение» Городского дворца культуры.

Концерт уфимских артистов в ДК «Октябрь» собрал полный зал. Зрители встретили «Державу» очень тепло,  бисировали каждый номер, пели вместе с солистами ГДК. На следующий день в старинном Струковском саду состоялся шестичасовой концертный марафон оркестров, между концертными выступлениями которых «Держава» давала свои номера. Профессиональные оркестры блистали исполнением музыки разных стилей и жанров, выступлениями солистов и юмором дирижеров.

А вечером на центральной площади города состоялось выступление всех коллективов вместе в сводном оркестре. «Державу» со сцены  неизменно называли «украшением фестиваля». Группа очень выросла творчески за все эти поездки, сдружилась и возвращается заряженной на новые успехи.

Своими впечатлениями поделилась студентка 2 курса Аделина Мусабирова, побывавшая за этот месяц с «Державой» на всех четырех фестивалях:

«Самара встретила нас приветливой атмосферой и живописными видами. Мы прогулялись по набережной Волги, любуясь величественной панорамой. Исторический центр Самары очаровал нас своей архитектурой.

Фестиваль духовных оркестров «На сопках Маньчжурии» стал настоящим праздником музыки. Я с восторгом слушала выступления духовых оркестров из разных уголков России, хоть и мельком во время сборов. Мы увозим из Самары не только яркие впечатления, но и вдохновение для дальнейшего нашего творчества. Фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии» стал для нас незабываемым событием, которое надолго останется в наших сердцах. Самара навсегда останется в моем сердце.

Эта поездка дала возможность выступать перед огромнейшей публикой, что было для меня мечтой, незабываемые ощущения!»