«ГеоВызов»: преподаватели и студенты Акмуллинского работают на чемпионате

05 сентября 2024

2 сентября в Уфе открылся II Международный геологический чемпионат «ГеоВызов». В этом году участие в нем принимают 29 команд молодых геологов из разных регионов России и 11 стран мира. Будущих геологов в течение недели ждут геологические соревнования, культурные и спортивные мероприятия, посещение экскурсий, геологические семинары и мастер-классы.

Студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций сопровождают иностранных участников чемпионата в качестве переводчиков. За каждой иностранной командой чемпионата «ГеоВызов» закреплен волонтер, в совершенстве владеющий английским языком.

«У наших студентов накоплен большой опыт работы на крупных международных мероприятиях самых разных направлений. Они дают ребятам не только прекрасный опыт применения переводческих компетенций "в полевых условиях", но и помогают расширить кругозор, мотивируют к более глубокому изучению языков», – отмечает и.о. заведующего кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Юлия Юсупова.

В организации экскурсионной программы для участников геологического чемпионата были задействованы  сотрудники и студенты Акмуллинского университета. Шесть больших автобусов с более чем 250 экскурсантами в поездке в геопарк «Торатау» сопровождали преподаватели и студенты – члены Русского географического общества и молодежного центра РГО Республики Башкортостан. За два часа дороги участники чемпионата и судьи узнали о природе и истории Башкирского края, 450-летней истории города Уфы, современном развитии экономики и многообразии культуры населения Башкортостана.

«Мы всегда с радостью откликаемся на такие приглашения. В команде БГПУ имени М. Акмуллы работают экскурсоводы высокого класса, способные заинтересовать любую аудиторию, среди них есть и географы, и филологи, и историки. Конечно, было непросто за небольшой отрезок времени, да еще и в дороге, познакомить гостей и с природой, и с историей нашего края. Свои  рассказы готовили с учетом интересов аудитории, с акцентом на геологию нашего края. Гости задавали множество вопросов, значит, удалось их заинтересовать»,  – рассказала руководитель центра менеджмента качества, доцент кафедры экологии, географии и природопользования, член РГО Галия Гильманова.

Завершится  Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 9 сентября.