Акмуллинский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом садоводов России в РБ

04 сентября 2024

Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов и председатель регионального отделения Союза садоводов России в Республике Башкортостан Ринат Мигранов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предметом договоренности между сторонами стало дополнительное профессиональное образование руководителей и актива садоводческих и огороднических объединений Республики Башкортостан.

«Акмуллинский университет дает не только педагогическое образование, у нас есть Институт непрерывного образования «Вектор развития». На его базе будет реализована очная 32-часовая дополнительная программа  «Управление садоводческим некоммерческим объединением». Специалисты Акмуллинского университета помогут руководителям  наших садоводческих объединений более профессионально работать на этом поприще. Учитывая, что в Республике Башкортостан дачными и садовыми участками владеют 550 тысяч семей, в регионе насчитывается 1500 СНТ, по этому показателю мы занимаем седьмое место в России, сотрудничество наше рассчитано на длительный период времени», - отметил Салават Сагитов.

«Руководитель Башкортостана Радий Фаритович Хабиров поддерживает сады республики на законодательном уровне, считает, что туда необходимо вкладывать средства: ремонтировать дороги, проводить электричество. Председатель СНТ как юридическое лицо, как единоличный исполнительный орган должен отвечать и за пожарную безопасность, и за коммуникацию с людьми, и за финансы, бухгалтерию – то есть это очень сложная работа. Перед руководителями садовых товариществ стоят большие задачи, и в Акмуллинском университете, уверен, наших коллег научат, как в отдельно взятом садовом товариществе построить сообщество заинтересованных в развитии людей, сделать комфортное, безопасное место для отдыха и садовых работ», -  сказал Ринат Мигранов.