В Кванториуме им. Садовничего прошли математические интенсивы для школьников

31 августа 2024

Математические интенсивы для школьников перед началом учебного года состоялись в Кванториуме имени В.А. Садовничего Акмуллинского университета. Занятия прошли с 26 по 29 августа и дали ребятам возможность освежить знания перед учебой, порешать олимпиадные задачки, поработать в команде с единомышленниками и принять участие в итоговом математическом турнире с призами.

Каждый день школьники 5-7 классов занимались не только математикой, но и погрузились в науку в лабораториях университета. Ребята из 8-9 классов трудились над решением серьезных математических задач олимпиадного уровня с тренером сборной Башкортостана по математике, заслуженным учителем РФ Михаилом Саханевичем.

Математические интенсивы были организованы Центром развития «Образование без границ». Центр ежегодно проводит математические турниры для школьников города Уфы и Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан и Фонда президентских грантов. Проекты центра направлены на поиск и поддержку мотивированных, талантливых школьников, а также ребят, которые хотят реализовать себя в будущем и находятся в поиске интересных увлекательных занятий наукой.

«Мы ежегодно проводим такие интенсивы для школьников, чтобы помочь ребятам плавно войти учебный год, настроиться на серьезную учебу, поставить цели и стремиться к их достижению. Наши занятия — это не только скучная работа в тетрадках, но и новые знакомства с такими же ребятами, которым хочется получать больше знаний, принимать участие в играх и турнирах, это работа в стенах университета. Школьники чувствуют себя взрослыми и общаются с профессорами вуза, студентами и уже знакомятся с университетской средой, – отмечает руководитель центра Лилия Мусина. – В настоящее время с БГПУ им. М. Акмуллы мы разрабатываем ряд совместных образовательных проектов, направленных на вовлечение ребят в раннее изучение естественных наук, углубленное изучение математики и физики. Отдельно отмечу, что ко всем программам будут привлекаться студенты Акмуллинского университета в качестве стажеров, чтобы подготовить их для работы с талантливыми детьми. Дополнительная образовательная программа разрабатывается профессорско- преподавательским составом Института  физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М.Акмуллы под научным руководством директора института Азата Юсупова. Приглашаем ребят присоединиться к нашим программам в новом учебном году!»