Ученые ФБФ опубликовали коллективную монографию с коллегами из ЕНУ им. Л. Гумилева

05 сентября 2024

Факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы ведет большую работу по взаимодействию с ведущими вузами на международном уровне. Особенное тесное сотрудничество налажено с Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева (г. Астана, Казахстан): профессор Л.М. Хусаинова является постоянным членом диссовета ЕНУ, ученые ФБФ выступают научными руководителями докторантов ЕНУ, в прошлом учебном году двое студентов факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы прошли стажировку на базе ЕНУ им. Л. Гумилева.

Два года назад было принято решение о подготовке и издании совместной коллективной монографии, первый том которой вышел в БГПУ им. М. Акмуллы. В этом году увидела свет совместная коллективная монография ученых кафедры казахского языкознания Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и кафедры башкирского языка и литературы Акмуллинского университета «Дәстүрлi тiл бiлiмiнiң казiргi мәселелерi» («Современные проблемы традиционного языкознания»), изданная на базе ЕНУ им. Л. Гумилева.

Монография посвящена изучению современных проблем традиционного языкознания с точки зрения казахского и башкирского языков. В первой главе раскрыты проблемы лексикологии и фразеологии, во второй проанализированы проблемы грамматики и языкового обучения. В издании затронуты актуальные вопросы теории и методики преподавания казахского и башкирского языков. В числе авторов монографии – ученые Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Со стороны Акмуллинского университета представлены работы профессоров Л.М. Хусаиновой и Г.Н. Ягафаровой, доцентов С.А. Тагировой и Г.Ш. Давлеткуловой, аспиранта Д.Ю. Юлдашевой. Опубликованные исследования будут полезны студентам, магистрантам и докторантам, интересующихся вопросами теории языкознания и преподавания языка.

Коллектив факультета башкирской филологии выражает благодарность коллегам из ЕНУ имени Л.Н. Гумилева за предоставленную возможность публикации исследований и надеется на дальнейшее сотрудничество.