В «Салихово» прошла первая профильная смена РГО в Башкортостане

22 августа 2024

С 12 по 21 августа в социально-образовательном центре «Салихово» Акмуллинского университета прошла первая профильная смена Русского географического общества в Республике Башкортостан. Сорок одаренных школьников, увлеченных географией, приехали из разных уголков Башкирии, чтобы отправиться в увлекательное путешествие в мир наук о Земле.

На церемонии открытия смены школьников приветствовал председатель Башкирского отделения РГО, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. В организации смены активное участие приняли магистрант естественно-географического факультета, руководитель Молодежного центра РГО в РБ Данил Денисов и руководитель Центра менеджмента качества БГПУ им. М. Акмуллы, член РГО, председатель комиссии по просветительской работе Галия Гильманова. Вожатыми смены были выпускники Акмуллинского университета.

Для участников смены была подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа. В течение всех дней на территории центра был выставлен метеопост и каждые три часа ребята проводили наблюдения за погодой. Для школьников были организованы встречи с интересными людьми. «Салихово» посетил летчик-инструктор и путешественник, участник первого в мире стратосферного прыжка на парашюте на Северный Полюс Александр Лынник. В режиме онлайн ребята общались с вело-путешественницей Ксенией Салазановой, которая передала им привет с космодрома «Байконур». Незабываемой для участников профильной смены стало общение с Почетным председателем Башкирского отделения РГО, известным писателем и путешественником Камилем Зиганшиным.

В гостях у ребят побывали основатели проекта «Уфимское ожерелье». О своем увлечении дайвингом рассказал школьникам руководитель медиа-группы Регионального отделения РГО, путешественник и журналист Рустам Сиразетдинов. Много полезной информации ребята услышали из уст заслуженного учителя Республики Башкортостан Сергея Уткина.

По руководством Галии Гильмановой школьники прошли дополнительную программу «Решение задач повышенной сложности в рамках подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по географии».

Особым днем смены стало 18 августа – День географа, который ребята отметили разнообразными мероприятиями.

СОЦ «Салихово» уже не впервые выступает площадкой интересных и полезных мероприятий для школьников и педагогов. Уверены, центр еще много раз станет местом удивительных открытий и новых знакомств.

Подготовлено по материалам Башкирского отделения РГО