Курс по профилактике отклоняющегося поведения у детей завершился вручением удостоверений

16 августа 2024

16 августа в Акмуллинском университете состоялось вручение удостоверений слушателям курса повышения квалификации «Профилактика отклоняющегося поведения у несовершеннолетних детей в условиях современной школы».

Обучение проходило с 20 мая по 22 июля в дистанционной форме. По этой программе свою квалификацию успешно повысили педагогические работники из Бирского, Мишкинского и Благовещенского районов. В рамках курсовой подготовки были рассмотрены следующие темы: «Нормативно-правовое регулирование профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в системе общего образования», «Социально-психологическая характеристика несовершеннолетних, склонных к отклоняющемуся поведению», «Выявление деструктивных субкультур среди несовершеннолетних и профилактика негативных проявлений в условиях образовательной среды» и «Профилактика и коррекция различных форм девиаций в образовательной среде».  Данная программа направлена на повышение профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций.

В ходе подготовки педработники получили пакет методик и рекомендаций: нормативно-правовое обеспечение профилактической деятельности в образовательной организации, презентационные материалы, материалы лекционных и практических занятий.

Документ, удостоверяющий прохождение курса, вручил директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ имени М. Акмуллы Ильгам Хабибуллин. Слушатели курсов отметили высокий уровень полученных знаний, содержательность и актуальность программы.

«Много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Очень интересно построена схема проведения курсов, была возможность в свободное время просматривать видеолекции, что немаловажно при плотном графике работы», - прокомментировала учитель начальных классов Венера Тимерьянова.

Также после мероприятия слушателям была проведена экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы, где гости ознакомились с высокотехнологичным оборудованием аудиторий и лабораторий технопарка.