БГПУ имени М. Акмуллы вновь стал площадкой проекта «Билет в будущее»

14 августа 2024

Акмуллинский университет успешно прошел отбор площадок для участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В период с 23 сентября по 5 ноября 2024 года наставниками площадок профессиональных проб будут проводиться практические мероприятия по 16 компетенциям: музыкант, воспитатель детского сада, генетик, дефектолог, карьерный консультант, менеджер по туризму, эколог, тьютор, специалист в области воспитания, психолог-исследователь, педагог-организатор, программист, наноинженер, педагог инклюзивного образования, педагог, биотехнология.

В прошлом учебном году в данном проекте приняло участие 120 школьников из школ г. Уфы и муниципальных районов Республики Башкортостан – Уфимского, Иглинского,  Нуримановского и Кармаскалинского.

В 2024 году перечень профессиональных проб актуализирован. Естественно-географический факультет разработал новую программу для компетенции «биотехнология», которая будет проходить на базе лаборатории биохимии и лаборатории клеточных технологий.

С помощью проекта «Билет в будущее» и наставников БГПУ имени М. Акмуллы школьники получают возможность попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор.

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».